Понедельник, 15.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Май » 28 » Архангельск. Онега. Россия. Забастовка. Нищета
13:44
Архангельск. Онега. Россия. Забастовка. Нищета
Пикет работников Онежского ЛДК может перерасти в забастовку

Профсоюзный комитет ОАО «Онежский ЛДК» провёл 25 мая пикетирование годового общего собрания акционеров комбината. У профсоюза было всего одно требование — повышение заработной платы работникам предприятия не менее чем на 25%.

Как отмечают в областной федерации профсоюзов, последнее повышение заработной платы на Онежском ЛДК было более двух лет назад. По информации Председателя Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Александра Савкина, являющегося одновременно и председателем профкома Онежского ЛДК, средняя зарплата на предприятии за 2008 год составляла 12 908 рублей, за 2009 год — 13 130 рублей, за I квартал 2010 года — 13 134 рубля. «А по многим специальностям и даже целым производствам заработная плата очень далека и до этих цифр, — говорит он. — Так, в ПСХ у единиц зарплата превышает уровень в 10 тысяч рублей, у транспортировщиков у работников вообще выходит всего около 6000 рублей в месяц. Водители лесовозов зарабатывают 10–11 тысяч. Чуть выше она у рамщиков: IV разряда — 12–13 тысяч, VI разряда — 15–16 тысяч. Но разве это зарплата при нынешних ценах и жилищно-коммунальных платежах?»

Профсоюз неоднократно обращал внимание руководства предприятия на необходимость повышения заработной платы работникам. О необходимости скорейшего повышения заработной платы говорят и проведенные в последнее время собрания трудовых коллективов Лесозавода №33, Лесозавода №32, паросилового хозяйства, пожарной части, других подразделений комбината. Работники постоянно обращаются в профсоюзный комитет с требованием усилить давление на работодателя с целью повышения заработной платы.

В связи с увеличением платежей за коммунальные услуги со стороны населения, ростом инфляции, снижением уровня реальной заработной платы социальная напряженность в трудовом коллективе Онежского ЛДК значительно возросла. А учитывая, что это предприятие для Онеги является градообразующим, и на нём трудится большая часть жителей города, ситуация ещё более усугубляется.

«Процессы «удорожания жизни» не были бы так болезненны, если бы соответствующими темпами повышалась заработная плата, — говорит Александр Савкин. — Профсоюз не поднимал серьезно этот вопрос в течение второй половины 2008 и всего 2009 года, когда последствия экономического кризиса могли сказаться на предприятии. Но сегодня кризис преодолен. Трудиться на градообразующем предприятии за такие деньги стало просто невозможно. Люди работают только потому, что им больше некуда деться. Мы были вынуждены прибегнуть к пикетированию годового собрания акционеров, поскольку на наши обращения руководство ЛДК не реагирует».

Несмотря на то, что изначально профсоюзом было заявлено о 30 участниках пикета, 25 мая у здания «Онегалес», где проходило собрание акционеров, собрались более 50 работников комбината. И это при том, что акция проходила в рабочее время и участвовать в ней могли лишь люди, находящиеся в отпуске или работающие во вторую смену. Работников комбината приехал поддержать председатель профкома ОАО «Соломбальский ЛДК» Алексей Костин, ведь на это предприятии профсоюз сталкивается со схожими проблемами. Люди держали плакаты «Требуем повышения зарплаты на 25%!», «Нищий лесопильщик — позор Онежского района», «Не допустим повторения Пикалёво!», «Нет сокращениям на лесных предприятиях!». Протестное мероприятие длилось полчаса, однако к рабочим никто из акционеров и руководства предприятия так и не вышел.

По словам Александра Савкина, сегодня есть информация о том, что с 1 июля на предприятии планируется увеличение заработной платы на 10%. Но пока эта информация представителями работодателя официально не подтверждена, да и подобное минимальное повышение проблемы обнищания работников комбината не решит.

«Такое положение дел трудовой коллектив не устраивает, — говорит Александр Савкин. — Поэтому, если в ближайшее время со стороны руководства комбината не будет сделано шагов навстречу требованиям трудового коллектива, мы перейдём к более решительным действиям. Не секрет, что уже сегодня многие рабочие всё чаще говорят о забастовке. Профсоюзный комитет предприятия пока не призывает к таким радикальным мерам воздействия — мы надеемся на решение проблем в рамках социального партнёрства. Но не исключаем применения к работодателю и более жёстких мер, если не будем услышаны».

источник - ньюс29.ру

Просмотров: 1251 | Добавил: Вован | Теги: онега, пикет, Бедность, борьба за прва, зарплата, свобода слова, нищета, митинг, труд | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Май 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[15.07.2009]
Новость 1 (1)
[20.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Архангельская область и бюджет (6)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия. Мнение банкиров (2)
[05.07.2010]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[07.06.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[21.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[04.06.2010]
Архангельск. Россия. Путин и Шевчук на АрхСвободе (4)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[14.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Крысы и Михальчук (5)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[17.03.2010]
Архангельск-Москва. Фраза дня. Импотенция власти (7)
[24.01.2010]
Архангельск. Липецк. Россия. Приезд президента Медведева (0)
[17.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Первомай (0)
[09.02.2010]
Специально для чиновников! (1)
[22.07.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. В нищей Архангельской глубинке власть бездумно сорит деньгами (1)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (1)
[15.08.2010]
Архангельск. Россия. Мнение из-за бугра (1)
[10.08.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение журналиста (0)
[22.10.2009]
Большие деньги тишину любят (5)
[29.04.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия - Великобритания. Мнение оттуда (0)
[17.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[13.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (1)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Криминальная милиция стала ...криминальной (0)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[17.05.2010]
Архангельск. Россия. Скандал с резиденцией Путина (7)
[22.09.2009]
Общественное мнение (2)
[14.03.2010]
Архангельск. Отдельное мнение (5)
[15.10.2009]
ПРЕСС-РЕЛИЗ (7)
[03.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Президент и Дым над водой (0)
[31.08.2009]
Клуб Архангельских мудрецов. Патриарх о Гомосексуалистах (1)
[30.07.2009]
Новость. Уголовное дело (0)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (5)
[02.11.2009]
Общественное мнение (0)
[13.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[24.08.2009]
Общественное мнение (3)
[25.02.2010]
Пресс-служба прокуратуры Архангельской области (2)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (0)
[01.06.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[17.12.2009]
ОФФ-новости (2)
[09.08.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Губернатор и семья (6)
[02.11.2009]
В последний час (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Мнение специалиста (0)
[09.05.2010]
Архангельск. Россия. Трагедия в День Победы (1)
[08.06.2010]
Архангельск. Новодвинск. Россия. А про Сбербанк забыли... (0)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz