Вторник, 16.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Архангельск. Пермь. Россия. Новости. Факты. Мнения. Страна воров - чиновников. Как распознать псевдоконкурс. Мнение специалиста
10:44
Архангельск. Пермь. Россия. Новости. Факты. Мнения. Страна воров - чиновников. Как распознать псевдоконкурс. Мнение специалиста
Признаки недобросовестности организатора при проведении торгов
Татьяна Немтинова, «Коммерческие консультации и исследования»
 
(XVI-го Съезд Ассоциации региональных исследовательских центров «Группа 7/89» (Пермь, 11-14 марта 2010 г.)
НА ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗА:
Выбор наименее прозрачного способа закупки;
«Заточка» технического задания под своего поставщика;
Отсутствие объективной, понятной и прозрачной методики оценки;
Минимизация информации в техническом задании;
Указание конкретных товарных знаков, брендов или производителей;
Несоответствие названия закупки техническому заданию и предмету государственного контракта;
Чрезмерная жесткость проекта государственного контракта;
Нереально быстрые сроки поставки товара и другие.
НА ЭТАПЕ ВСКРЫТИЯ КОНВЕРТОВ С ЗАЯВКАМИ:
При закупке способом запроса котировок своя заявка делается с наименьшей ценой, после того как известны цены конкурентов;
При зачитывании своей заявки (последняя) произносится вслух наименьшая по сравнению с конкурентами цена;
Не зачитываются предложения по всем оцениваемым критериям;
Незаметное вскрытие конвертов для изучения цены конкурентов
НА ЭТАПЕ РАССМОТРЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК ИЛИ ДОПУСКА К АУКЦИОНУ:

Не допуск к аукциону из-за отсутствия в заявке сведений, о наличии которых требований в аукционной документации не было;
Не допуск к торгам «чужих» участников по формальным, не влияющим на конкуренцию и исполнение заказа, причинам;
Доработка заявки своего поставщика;
Доработка заявок противника;
Выставление завышенных баллов по субъективным критериям;
Явный подбор баллов, которые ставят члены комиссии под результат;
Объявление о допуске к аукциону в день аукциона с тем чтобы иногородние участники имели трудности с явкой;
Просмотров: 657 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, слухи, факты, новости, Архангельск, свобода слова, мнения, криминал, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 2
2 Аристарх  
0
и не нужно забывать еще об одном факторе. Если руководствоваться ТОЛЬКО ценой - мы будем покупать ТОЛЬКО китайского производства компьютеры, телевизоры, материалы. Чиновник, ставящий преграду, некачественному товару УЖЕ ДОЛЖЕН нарушить закон, должен схитрить, "заточить" конкурс, а это , в свою очередь, уже повод для него оправдать себя, искать способы компенсировать свои хлопоты из казны))) Существует практика, когда сотрудников коммерческих структур премируют до 70% от сэкономленных для предприятия средств, при этом такой сотрудник несет материальную ответственность при недобросовестных поставках. Подобная практика в госструктурах могла б как то урегулировать ситуацию, однако, вряд ли население поймет и будет это, как обычно "узаконенной взяткой", а не попыткой рационального решения вопроса.

1 Аристарх  
0
дубинка ФЗ-94 давно повернулась в другую сторону - от дурацких правил страдает заказчик. неспособный оградить себя от гопоты в бизнесе. Крупные участники, способные нести ответственность по контрактам не мучаются блуднями с откатами, поскольку пальцев одной руки хватит что б их всех пересчитать и договариваются они друг с другом, а не с заказчиком. А вот мелочь (мероприятия до 5 миллионов) - это головная боль для заказчика, поскольку лезут в аукционы компании "без штанов", выигрывают за счет жестокого демпинга, зачастую даже не прочитав условий выполнения контракта. Из своего опыта могу сказать, что в нашем славном городе таких огроменное количество. Пара случаев из жизни:
1. небольшая котировка, ремонт помещений. Заказчик подходит к вопросу трепетно, мониторит цены, тщательно просчитывает все, хозяйственник на объекте радеет за деньги своей небогатой бюджетной конторки, уже на этапе ознакомления знакомит каждого очень подробно с тем, какие объемы работ необходимо сделать, из каких материалов, в какие сроки, уведомляет где "подводные камни" и с какими сложностями придется столкнуться. Котировка. Все участники примерно в одной ценовой категории - разница в 2-3 тысячи на миллион, адекватные в общем. И один - ИДИОТ. "ИП рога и копыта", заявляет цену в ТРИ раза ниже остальных. Денег хватает с трудом только на закуп материалов, работы выполнять не на что. После того как эту конторку объявляют победителем, двое "руководителей" на крыльце учреждения практически дерутся из за того, что выполнить работы они не в состоянии и сами не знают на кой черт участвовали. В итоге ремонт тянется вместо месяца почти полгода, из третьесортных стройматериалов, делают его алкаши-халтурщики. БЕДА. Случай второй: То же самое, с той лишь разницей, что сумму кмпания называет всегда ровно в ДВА раза ниже начальной цены контракта. Выигрывает ВСЕ работы и поставки. Хитрость в том, что аванс с каждого следующего контракта тратится на закрытие недоработок по предыдущему. В такой ситуации заказчику просто невыгодно расставаться с подрядчиком и денежный поток не прекращается какое то время. Однако качество работ ниже плинтуса, сроки ВСЕГДА сорваны, расставание с подрядчиком - всегда болезненное. Третий случай: подрядчик берет все по половине начальной стоимости, нанимает субподрядчика, а в договоре прописывает что расчет производится "по факту переччисления средств Заказчиком". В условиях же госконтракта всегда "оплата в 4 квартале" стоит, таким образом подрядчик выполняет работы силами и ресурсами своих субчиков, коих меняет достаточно часто. а страдает как всегда заказчик. мдя...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[23.08.2010]
Архангельск. Омск. Россия. Армия. Кто убивает наших детей? (4)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо-пидоры против Поморской культуры (0)
[25.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нашисты и Путин (0)
[01.05.2010]
Архангельск. Россия. 1 мая 2010 года. Смешные люди (6)
[19.04.2010]
Архангельск. Россия. Награды ветерана за 30000 рублей и 3 года (1)
[01.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (0)
[07.08.2010]
Архангельск. Россия. Германия. Мнение журналиста (0)
[16.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Энергосбережение (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Украина. Первый теракт в "новой" Украине. Мнение (0)
[02.10.2009]
Общественное мнение (8)
[26.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и География (0)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[11.05.2010]
Архангельск. Россия. Пикет в "День радио" (0)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[18.03.2010]
Архангельск. Правда о выборах-2010 от "ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[08.06.2010]
Архангельск. Россия. Закон №83. Мнение специалиста (0)
[17.12.2009]
ОФФ-новости (2)
[01.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тырят по-мелочи... (1)
[30.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. В последний час (5)
[25.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пенсионный фонд (1)
[17.03.2010]
Архангельск. Митинг протеста. В последний час (2)
[25.01.2010]
Новое слово от Грызлова! (1)
[30.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сталин и Лужков (1)
[22.06.2010]
Архангельск. Хасавюрт. Дагестан. Россия. ПЕдРо - действительность (0)
[24.06.2010]
Архангельск. Владивосток. Россия. Общественное мнение. Энергетики грабят всю Россию! (0)
[24.03.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - провал (3)
[21.10.2009]
Общественное мнение (2)
[01.08.2010]
От молодых авторов АрхСвободы. Автор - ЛеRок (7)
[14.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Крысы и Михальчук (5)
[14.05.2010]
Архангельск. Россия. Михальчук и правда (1)
[03.03.2010]
Архангельск. Протест Михальчуку и Фортыгину (3)
[30.07.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Александр Вострых оправдан (0)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[25.11.2009]
Пиар оказался пшиком (3)
[11.03.2010]
В последний час. Архангельск-Калининград. Митинг протеста (2)
[27.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[05.10.2009]
Общественное мнение (0)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо. Общесьвенное мнение (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[13.08.2010]
Архангельск.Россия. Кремль только сейчас узнал то, что Общество уже давно знало (2)
[01.10.2009]
Общественное мнение (2)
[17.03.2010]
Архангельск. Вспомнить всё. Из неопубликованного (0)
[14.04.2010]
Архангельск. Россия. Чехия. Мир нормальных людей (2)
[05.03.2010]
Тост на 8 Марта (4)
[01.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Россия. Если твой работодатель - скот (0)
[29.07.2009]
Архангельск. Россия. Правительственный письма (2)
[07.08.2009]
Общественное мнение (2)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz