Среда, 17.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Архангельск. Петербург. Россия. Новости. Факты. Мнения. Страшно, что преступника хоронили как героя. Общественное мнение
10:52
Архангельск. Петербург. Россия. Новости. Факты. Мнения. Страшно, что преступника хоронили как героя. Общественное мнение
Про героев и воинские почести
По мотивам будановской истории... (ред) 
Trooper
 
Я довольно долго служил. Не больше всех, но прилично. Лейтенантом стал в 91-м, вся офицерская моя жизнь пришлась на те самые смутные времена, когда армия стала никому не нужна. Знаю точно, что такое отдавать треть зарплаты за съемное жилье и собирать грибы на постах в карауле, чтобы жену накормить после смены, когда по три месяца денег не платят.
В Чечне был в первую кампанию. Тоже не больше всех.
О том кто, почему и как эту войну затеял, говорить не стану.
Скажу только, что воевали мы там не за Родину и не против конкретно чеченцев, а потому, что учили нас, что воинский долг платежом красен.
 
 
Еще потому, что если ты отмажешься липовым бюллетенем, то полетит туда твой товарищ, с которым бок о бок с первого дня и квартиру вместе искали, и из одного котелка ели, и жены дружат и дети.
И если, не дай Бог, что с ним случится — не сможешь глаз поднять, чтобы взглянуть в лицо ни вдове, ни однополчанам.
Юрий Буданов. Герой - Антигерой. Общественное мнение. Гражданское общество. Свобода слова. Российский Общественный сайт Архангельска и Архангельской области. (РОСА) АрхСвобода
 
Вот на этих простых вещах там все и держится до сих пор на фоне умиравшей все эти годы официальной идеологии. Еще на чувстве ответственности за соседа по окопу — если солдат, за подчиненных — если ты командир, на крови, за которую мстишь, когда она льется, просто на желании выжить и вернуться домой.
Война — штука сложная и грязная. Даже будучи Ремарком, трудно передать ее вид и дух.
Но вот нутро человеческое на войне вылезает всегда. Видно, на что человек способен во всех смыслах. А люди есть люди. Рядом с подвигом – предательство, с мудростью – глупость, с благородством – низость. Все как в жизни, только острее.
Армия – система закрытая. Там категорически не принято выносить сор из избы.
У меня боец после первых потерь ногу себе прострелил, чтобы в госпиталь попасть. Это трусость, хоть я и не берусь его судить. А по закону – членовредительство, пятно на полк, суд, тюрьма. Поэтому в часть сообщили, что ранен, и отправили в госпиталь, а через пару месяцев, ему, как большинству раненых орден Мужества пришел. Вручили и на дембель отправили, с Богом.
Офицер гранатой баловался и подорвался насмерть. Нарушение мер безопасности, повлекшее смерть. Тоже – орден, жене квартиру и пенсию.
К чему я все это?
Да к тому, что если какая-то грязная история вдруг вылезла наружу и дошла до суда, и, тем более, до прессы – значит ее невозможно было замять ни при каком раскладе – раз, и личности замешанных в ней были до того неприглядны, что никому из начальников не захотелось испачкаться, их прикрывая — два.
Но это все не так страшно.
Страшно, что Буданов – герой.
 
Именно он – герой, а не младший сержант Балабанов, который в декабре 94-го отстреливался от бандитов из башни подбитой БМД.
Матери отправили в гробу недогоревшую ногу в валенке.
И даже не подполковник Евтюхин, с высоты 776, погибший вместе с 6 ротой в 2000 году.
То есть герой – тот, кто издевался над подчиненными, избивая в пьяном виде офицера на глазах у подчиненных.
Кто задушил 18-летнюю девчонку у себя в норе, увешанной крадеными коврами, под охраной часового.
Кто пытался спрятаться за офицерскую форму и за кровь тысяч погибших на этой войне, честно исполнивших свой долг перед страной и товарищами.
Страшно, что осужденного по закону преступника хоронили с воинскими почестями. Как героя.
Просмотров: 1012 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, слухи, факты, новости, Архангельск, свобода слова, мнения, криминал, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 3
3 Михаил  
0
Всё так. Самое интересное, что если бы нечто подобное совершил бы рядовой, то этот Буданов первым бы его и выдал чеченам. Потому таких "офицероф" и называют в армии шакалами.

2 Андрей  
0
Ну и зачем ты все это написал? На войне как на войне. Если не захотел бы ехать туда, взял да уволился. Не суди других, не судим будешь!

1 1  
0
Да, убийцу и насильника, лишенного воинского звания и наград.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[26.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "ПЕдРы" и их оппозиция (2)
[17.12.2009]
Общественное мнение (6)
[21.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[31.03.2010]
Архангельск. Вельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (0)
[07.08.2010]
Архангельск. Тверь. Россия. Общественное мнение (0)
[26.04.2010]
Архангельск. Россия. Вспомнить всё. Дело заместителя начальника Архангельского УВД (1)
[22.07.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. В нищей Архангельской глубинке власть бездумно сорит деньгами (1)
[11.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Закрома Родины (0)
[25.03.2010]
Архангельск. В последний час (1)
[27.04.2010]
Архангельск. Россия. Официальное предостережение (1)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[12.08.2010]
Архангельск. Россия. Выборы. Победит Алексей Попов (4)
[12.11.2009]
Только факты (0)
[12.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[13.05.2010]
Архангельск. Россия. Преступность и раскрываемость (0)
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[04.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Украина. Первый теракт в "новой" Украине. Мнение (0)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[02.05.2010]
Архангельск. Россия. 1 мая. Митинг протеста (3)
[07.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищая власть (0)
[30.10.2009]
Ужасы атомного городка (2)
[25.11.2009]
Штраф за неуважение (0)
[22.09.2009]
Общественное мнение (2)
[04.08.2010]
Архангельск. Россия. Капитализм - для капиталистов. Oстальное - навоз (1)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Кому - война, а кому - мать родная. (0)
[25.01.2010]
Информационное сообщение (0)
[17.04.2010]
Архангельск. Россия. На "Варшаву" падает дождь... (0)
[11.06.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Мнения. (1)
[09.07.2010]
Архангельск. Россия. Другое мнение (0)
[29.01.2010]
31-го за 31-ю (6)
[02.09.2009]
Всё хорошее… Август 2009 (2)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и Путин (3)
[26.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Олимпиада. Мутко и Тягачев (2)
[12.11.2009]
Общественное мнение (2)
[05.05.2010]
Архангельск. Пинега. Россия. Власть обкрадывает сирот (0)
[07.06.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (1)
[07.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Павлик Морозов (0)
[06.05.2010]
Вельск. Россия. 1 Мая 2010 без Путина (3)
[20.10.2009]
Общественное мнение (2)
[19.03.2010]
Архангельск. УРА на АрхСвободе (1)
[21.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алексеева и власть (5)
[29.06.2010]
Архангельск. Россия. Подрыв авторитета (1)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Не дожить до пенсии... (0)
[16.07.2010]
Архангельск. Россия. День ВМФ (2)
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Наследники Чубайса (0)
[23.11.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Государственная дума (5)
[16.02.2010]
Архангельск - Ванкувер. Карикатуры Валерия Житнухина. Олимпиада (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz