Михальчук против Павленко 4 ...Писк лемминга, попавшего под гусеницы вездехода Александр Юфряков
Общественный сайт Архангельской области (ОСА) АрхСвобода
Говорить о войне между Павленко и Михальчуком - все равно, что говорить о войне между куклой и кукловодом. Можно говорить лишь о попытках Павленко неуклюже минимизировать потери в будущем. Ему уготована роль "козла отпущения" за грехи действующей власти.
Мы видим четкую реализацию стратегии "Единой России" по сохранению контроля за городами России в условиях кризисной потери доверия электората правящей партией. Сначала, в ряде городов в пилотном режиме испытана идея управления при помощи так называемых сити-менеджеров. Затем, около года тому назад, Медведев наделил горсоветы правом отлучения строптивых мэров городов от занимаемой должности. Затем, прошлой осенью, свершилась сокрушительная победа Едроссов на муниципальных выборах почти во всех муниципальных образованиях за редкими, но яркими исключениями. О важности этой задачи для них говорит неразборчивость в методах и технологиях достижения политической монополии, вызвавших шумное возмущение даже у представителей "ручных" парламентских партий, засевших в Госдуме.
Сейчас горсоветы начали пользоваться этим правом. Отстранен мэр Мурманска. Все архангельские СМИ открыто обсуждают предполагаемые отставки мэров Новодвинска,Арханегельска и, возможно, Северодвинска и введение сити-менеджеров (по решению политсовета местного ЕР). Для этого надо менять уставы городов и еще ряд нормативных документов. Но этим опять займутся горсоветы. Проблем нет.
Поэтому эскапады Павленко - это не более чем писк лемминга попавшего под гусеницы вездехода.
|