Среда, 10.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Январь » 21 » Архангельск. Россия. Нищета и Вымирание. Суши сухари! Мнение специалиста
09:38
Архангельск. Россия. Нищета и Вымирание. Суши сухари! Мнение специалиста
Хлеб будет дорожать быстрее мяса
Неурожай и тяжелая ситуация на аграрных рынках в прошлом году отразятся на ценах на продукты и в 2011 г.
 
Андрей Сизов

С начала года из-за границы стали поступать тревожные сообщения о том, что мировые цены на продовольствие бьют исторические максимумы.
 
Да, формально так и есть: индекс цен на продовольствие ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization) превысил предыдущий рекорд 2008 г. Ко всему прочему продолжаются беспорядки в Северной Африке: в Тунисе и Алжире. В качестве одной из причин их возникновения стало то, что население было недовольно резким ростом цен на продукты.

Все это вкупе стало напоминать сезон 2007/08, когда цены на многие культуры установили исторические рекорды, и во многих странах случились голодные бунты. Но все же нынешняя ситуация заметно отличается от того времени.

Во-первых, цены по большинству позиций ниже, за исключением разве что сахара. Во-вторых, мировые запасы зерна сейчас все-таки выше, чем в сезон 2007–2008 г. Да и масштабы беспорядков совершенно не соответствуют тому, что происходило три года назад. Сейчас можно говорить только о Северной Африке, а тогда народные волнения затронули более десятка развивающихся небогатых стран, например, Гаити, Египет, Бангладеш, Мозамбик, отдельные районы в Индии. Да и цены на продовольствие лишь одна из составляющих этих бунтов.

В России никаких голодных бунтов нет. Хотя, если говорить о ценах на сельхозсырье, на зерно, то вплоть до конца прошлого года они продолжали довольно динамично укрепляться. Пшеница, наша основная зерновая культура, за II полугодие 2010 г. подорожала примерно в два раза, ячмень – в три раза. Темпы продовольственной инфляции составили 12,9%, что почти в два раза превышает показатели предыдущего года в 6,9%.

На фоне этого в последнее время государство серьезно усилило давление на рыночные цены. Правительство подписало два постановления о распределении 1,1 млн т зерна из государственного интервенционного фонда, где всего находится около 9,5 млн т (это примерно 1/8 от нашего годового потребления). Идет речь о скором начале и биржевых торгов интервенционным зерном в объеме до 0,5 млн т в месяц. В прошлом году правительство планировало выделить регионам, наиболее пострадавшим от засухи и испытывающим наиболее острую потребность в фураже, около 3 млн т кормового зерна. Этим оно может заняться в ближайшем будущем.

Как и когда реально начнется массовая реализация зерна – вопрос пока открытый. Однако в том или ином виде массированные интервенции, вероятно, скоро стартуют, а это поможет ценам стабилизироваться. Вместе с тем я не стал бы говорить, что цены на зерно моментально остановятся или, тем более, резко снизятся. Не стоит ждать и резкого снижения темпов продовольственной инфляции.

Во-первых, до сих пор цены на сельхозсырье в целом растут. А во-вторых, тот рост, который произошел во второй половине 2010 г., далек от того, чтобы полностью быть переложенным на розничные цены. Потому что это очень инерционный и растянутый во времени процесс. А по некоторым позициям он инерционен вдвойне. Например, в секторе муки и хлебобулочных изделий, где оказывалось в прошлом году сильное административное давление на производителей. Но они в убыток работать не могут, поэтому неизбежно цены будут повышаться. А вот в секторе животноводства в прошлом году, думаю, началась активизация конкуренции. Роста розничных цен на мясо мы, по большому счету, пока не видим. Вероятно, они будут расти, но относительно невысокими по сравнению с ростом себестоимости темпами.

Но даже с учетом тех мер правительства, о которых я говорил выше, темпы продовольственной инфляции в первой половине 2011 г. уже в значительной степени предопределены теми процессами, которые происходили в прошлом году. Можно, конечно, надеяться, что во второй половине 2011 г. ситуация начнет стабилизироваться. Но в целом по 2011 г. цены, даже если и будут ниже прошлогодних, то весьма несущественно, а скорее всего они превысят показатели 2010 г.

Просмотров: 1296 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Архангельская область, инфляция, цены, продукты, СМИ, правда, свобода слова, Россия, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Январь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[16.08.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ломоносов и голубые (2)
[27.01.2010]
Мнение оттуда… (0)
[16.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (8)
[18.08.2009]
Общественное мнение (1)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Личное мнение (1)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[23.06.2010]
Архангельск. Россия. ЧМ в ЮАР. Мнение фаната (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Мнение гражданина (3)
[24.11.2009]
Чёрные дни (0)
[09.06.2010]
Архангельск. Россия. Грязные истории некоего Дзюника (2)
[01.09.2009]
Архангельск. Россия. Просто так… (0)
[25.04.2010]
Архангельск. Россия. Крах промышленности (0)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (0)
[21.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Губернатор (3)
[27.11.2009]
Страна дураков (6)
[02.07.2010]
Архангельск. Россия. Украина. АрхСвободе - год. АрхСвободу переводят... (3)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[10.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[03.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (3)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Растущие цены на муку, хлеб пытается контролировать прокуратура (0)
[29.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Казнокрадство (3)
[16.10.2009]
В последний час (0)
[26.10.2009]
Общественное мнение (5)
[22.03.2010]
Архангельск. ПЕдРо-руины (0)
[27.10.2009]
Вспомнить всё (2)
[05.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал в ЗАО "Беломортранс" (0)
[25.08.2009]
Не тот масштаб депутатства? (3)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[21.02.2010]
Архангельск. Многотысячный митинг протеста 21 февраля (3)
[30.10.2009]
Ужасы атомного городка (2)
[12.11.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (0)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[14.07.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[17.02.2010]
Солидарность на АрхСвободе (1)
[12.02.2010]
«Вельск-ИНФО» на АрхСвободе (4)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе. Местное самоуправление (0)
[18.08.2010]
Архангельск. Россия. Медведев и Путин. Общественное мнение (0)
[27.05.2010]
Архангельск. Россия. Судят ещё одного милицейского начальника (1)
[30.04.2010]
Архангельск. Россия. Крах промышленности (0)
[23.08.2010]
Архангельск. Россия. Клан Чужих. И здесь провал! (2)
[04.08.2009]
Общественное мнение (0)
[07.08.2009]
Павленко не борец! (1)
[24.06.2010]
Архангельск. Россия. Администрация области. Начало посадок (0)
[19.08.2010]
Архангельск. Россия. СССР. Пиар и Цифры. Общественное мнение (1)
[21.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[11.06.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ПЕдРо - пиар и Правда (0)
[26.01.2010]
Пора выдворять! (0)
[26.05.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[05.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Ангел (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz