Среда, 17.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Архангельск. Россия. Норвегия. Германия. Северный морской путь. Мнение журналиста
10:52
Архангельск. Россия. Норвегия. Германия. Северный морской путь. Мнение журналиста
Новые морские пути в тающем Северном Ледовитом океане
("Die Tageszeitung", Германия)
Этим летом состоялось сразу несколько премьер на новых маршрутах вдоль северных границ России. В настоящее время первое норвежское грузовое судно идет по Северному морскому пути.
Райнхард Вольф (Reinhard Wolff)
08/09/2010
Стокгольм.
 
«Лед тает и корабли идут», восторженно восклицает интернет-издание Barents-Observer.
 
Это норвежский Интернет-портал, собирающий информацию из района Баренцева моря, уверен в том, что лето 2010 года, когда был совершен эпохальный прорыв в арктической судоходной навигации, войдет в учебники истории. И действительно в последние несколько недель состоялось сразу несколько премьер. Через пару дней 100 000-тонный танкер «Балтика» закончит свой проход по Северному морскому пути, и пока плавание проходит без больших проблем и даже быстрее, чем было запланировано.
 
А в субботу был дан старт первому безостановочному плаванию торгового датского судна Nordic Barents, которое вышло из норвежского порта Киркенес и направилось к берегам Китая.

Оно также пройдет вдоль холодных российских берегов вместо того, чтобы двигаться в западном направлении через Суэцкий канал. Таким образом транспортный маршрут этого 41 000-тонного судна, груженого железной рудой, будет сокращен на 12 дней и составит 21 день. Несмотря на дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг двух российских атомных ледоколов, норвежская горнодобывающая компания Sydvaranger надеется на получение хорошего дохода. Если все пойдет по плану, то в следующем году от шести до восьми судов с рудой, добытой на крупнейшем в Европе карьере в городе Бьёрневатн (Bjørnevatn), также пойдут по этому пути.

К 2050 году Северный Ледовитый океан останется без льда

Для добывающих железную руду скандинавских компаний, клиенты которых находятся на Дальнем Востоке, этот путь может стать в будущем основным маршрутом, считает глава судоходной компании Nordic Barents Кристиан Бонфис (Christian Bonfils). Однако представитель страховой фирмы Det Norske Veritas Мортен Мейлендер-Ларсен (Morten Mejlaender-Larsen) настроен более скептически. Только в районе 2050 года, когда, в соответствии с большинством прогнозов, Северный Ледовитый океан будет круглый год свободным ото льда, этот морской путь может стать действительно рентабельным.

На инвестиции в строительство специально усиленных судов, стоимость которых будет на 50 процентов выше и которые можно будет использовать только несколько недель или месяцев в году, пока рассчитывать не приходится. И поскольку погодные условия не позволяют свободно проходить судам по этому маршруту в соответствии с графиком, то пока этот путь можно использовать только для таких навалочных грузов как железная руда или нефть, а не для перевозки транспортных контейнеров с потребительскими товарами.

И не только защитники окружающей среды ничего не имели бы против, если бы этот скепсис оказался обоснованным. На всем протяжении Северного морского пути, а также Северо-западного пути, проходящего вдоль северных берегов Канады и Аляски, отсутствует необходимая инфраструктура для того, чтобы надежно обслуживать возрастающий поток морских перевозок, считает канадский океанолог Джон Фолкингхем (John Falkingham). Для начала, как он считает, надо иметь достаточно подробные морские карты. За последние три недели сразу три судна сели на мель на Северо-западном морском пути.

Просмотров: 952 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, CS-515, Арктика, Архангельск, мнение журналиста, Ледовитый океан, Северный морской путь, Россия | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 1
1 Аристарх  
0
Из года в год суда нашей Архангельской гидробазы отправляются, дабы чинить маяки, менять оборудование вдоль севморпути. Финансируется все из питера - там думают что купить, у кого, в каком количестве, принимаются ВСЕ решения. Начальство тут не решает вообще ничего, да и не желает этого. Сказали "сверху" , дали денег - сделают, не дали - так посидят.
Вот хотели у финнов прикупить фонариков для маяков - финны просят дорого, а как оказалось, "Великая Морская Держава" - РОССИЯ, не имеет НИ ОДНОГО предприятия, которое производило б нужное. Закупаем у финнов. Производят еще в Украине, но качество оставляет желать лучшего, а цену искусственно подгоняют под финскую. Финансируется из Питера, потребность определяется в Архангельске, но! В нашей гидробазе питерских начальников тревожить не желают, посему о том,что деньги на очередную экспедицию нужны Питер узнает за неделю до того момента, когда судно должно выйти в море, и то не потому, что запрос какой от местных пришел, а потому что сами питерские озаботились: " А когда вы там экспедицию то наладите?". Ну работают так у нас. "Как скажут". Важнее людям место, на котором сидят, а не дело, которым наняты заниматься. Досиживают до пенсии, что б побольше была, чтоб без работки под "старую задницу" не остаться...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[29.03.2010]
Архангельск. Два митинга протеста 28 марта 2010 (2)
[30.06.2010]
Архангельск. Россия. ЖКХ. Налог на жильё добьёт нищую Россию (0)
[14.04.2010]
Архангельск. Россия. Власть рано успокоилась (2)
[03.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал в МВД РФ. Дело Щукина (0)
[28.05.2010]
Архангельск. Россия. Разгон лагеря голодающих перед приездом Грызлова (2)
[19.02.2010]
Северодвинск. Атомный пожар (2)
[08.04.2010]
Архангельск. Северодвинск. И снова - где был Гмырин?! (0)
[18.03.2010]
Архангельск. Мнение оттуда (5)
[12.08.2010]
Архангельск. Россия. А у Михальчука - наоборот... (0)
[10.09.2009]
Общественное мнение (2)
[30.03.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[26.03.2010]
Архангельск. Ленин вступил в "Солидарность" (0)
[02.05.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Против политики "Единой России" и правительства Путина (1)
[09.04.2010]
Архангельск. Новгород. Россия. Эстония. Уйти и не вернуться? (0)
[01.10.2009]
В последний час (0)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[25.03.2010]
Архангельск. Ломоносов бы поморщился... (25)
[29.07.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Власть от "Единой России" боится свободной прессы как огня (0)
[12.11.2009]
Общественное мнение (2)
[05.08.2010]
Архангельск. Россия. Медведев снова ляпнул (5)
[20.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Свинья и Павленко (3)
[12.07.2010]
Архангельск. Россия. Разгром интим - салона (2)
[17.09.2009]
Самопиар власти (2)
[31.05.2010]
Архангельск. Россия. Дело отравителей (0)
[04.08.2010]
Архангельск. Россия. А нужно было просто выгнать Нургалиева "в народное хозяйство"... (0)
[21.01.2010]
В последний час (4)
[16.03.2010]
Архангельск. Общественное мнение (3)
[12.02.2010]
«Вельск-инфо» на АрхСвободе (0)
[02.11.2009]
Кудряшова жжёт (1)
[16.10.2009]
В последний час (0)
[05.07.2010]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[20.07.2009]
Архангельские легенды (1)
[12.08.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Чиновники и проститутки. Посвящается Архангельской областной администрации (2)
[28.05.2010]
Архангельск. Небожители. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[18.05.2010]
Архангельск. Россия. Будем здоровы! (0)
[26.07.2010]
Архангельск. Россия. Дело Игоря Сутягина. Другое мнение (0)
[02.11.2009]
Архангельск. Россия. Стабильно вниз... (0)
[15.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Румянцева и "Вольное дело" (4)
[29.04.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[22.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Прожиточный минимум (2)
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. ЖЖ, Путин и Рында (3)
[25.11.2009]
Штраф за неуважение (0)
[02.03.2010]
Санкт-Петербург. Общественное мнение (8)
[01.12.2009]
Архангельск. Россия. Карикатуры Валерия Житнухина. Режиссёр Виктюк на пресс-конференции в Архангельске (2)
[14.09.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (2)
[19.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Общество и Молчанский (3)
[21.04.2010]
Архангельск. Россия. Чем больше, тем хуже... (5)
[24.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (2)
[22.06.2010]
Архангельск. Хасавюрт. Дагестан. Россия. ПЕдРо - действительность (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz