Воскресенье, 14.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Архангельск. Россия. Образование и Закон "Об образовании". Общественное мнение
22:22
Архангельск. Россия. Образование и Закон "Об образовании". Общественное мнение
Серьезные цели – за три копейки?
О чем забыли при обсуждении закона «Об образовании»
Ирина Абанкина
Сегодня закончилось общественное обсуждение закона «Об образовании». В сети появилось около 11 000 предложений и поправок. Теперь рабочей группе предстоит рассмотреть все предложения и внести изменения в законопроект.

Нужно искать баланс между двумя направлениями: с одной стороны, нельзя потерять предыдущую систему образования, а с другой – нельзя отклоняться от вектора открытости – открытости современных финансовых механизмов, доступности бюджетных ресурсов для учебных заведений всех форм собственности, когда финансы увязаны с качеством и действуют механизмы прозрачной конкуренции.

Все соглашаются, что надо сохранить и защитить академические свободы, предоставить автономию образовательным учреждениям, но все сходятся и на том, что нужны механизмы контроля качества. Нужно дать отпор псевдообразованию, продаже дипломов, некачественным программам. Чтобы решить проблему, нужен не только государственный, но и общественный контроль, проверка качества через различные механизмы аккредитации и рейтингования.

Серьезная задача – это превращение вузов в научно-образовательные центры, чтобы они занимались трансляцией накопленных знаний. Если удастся гарантировать финансирование научных исследований и при этом спрашивать за их результативность, это продвинет ситуацию вперед.

Предложено много социальных поправок, например, связанных с укреплением социального статуса педагога. На самом деле закон «Об образовании» не регулирует заработную плату педагогов, но с другой стороны, утвердить в законе некоторые трудовые нормы, установить базовый оклад возможно. Этот вопрос всерьез рассматривается.

Большую волну поднял вопрос о стипендиях. Стипендии есть во всем мире. Это механизм социальной помощи – равного доступа к образованию для ребят из разных семей, плюс инструмент мотивирования лучших студентов. Все это задекларировано и сегодня, однако размеры стипендии таковы, что не выполняется ни одна, ни другая задача.

Часто мы хотим достичь серьезных целей за три копейки, у нас это не получается, и мы решаем, что меры были приняты неправильные, а на самом деле, мы же в них не инвестировали: ни в статус педагога, нив стипендии, ни в научные исследования. Сейчас, если решения одобрены, то нужно обеспечить механизмы инвестирования, чтобы можно было ждать результата.

Есть важные изменения, которые при обсуждении остались без внимания. Например, развитие рыночных инструментов. Сегодня мы в некоммерческом секторе не можем превратить технологию в продукт, который можно продавать и коммерциализировать. Наше гражданское законодательство препятствует распространению некоторых норм, принятых в бизнес-сфере, на некоммерческий сектор. Из-за этого мы часто проигрываем зарубежным партнерам, которые приходят на российский рынок, пользуются коммерческой концессией, кредитованием, инвестициями и т.д, опираясь на международную защиту интеллектуальной собственности и технологий. Но это мало волнует общество, и вряд ли тут будут сделаны серьезные шаги.

Осталась без внимания и попытка внести в закон нормы уже подписанных нами деклараций, например, Болонской конвенции, переход на кредитно-модульные механизмы. Эта система позволяет мобильно строить образовательную программу, набирать ее по разным университетам, в разных странах. Но есть недопонимание, связанное и со словом «кредит». Многие видят тут только финансовый механизм, хотя в данном случае кредит – это учебная единица, мера тех предметов, которые набирают студенты в процессе обучения. Усиливает непонимание и то, что в законе речь идет и о кредитной поддержке со стороны государства: там слово «кредитование» используется в общепринятом смысле.

Думаю, что в течение месяца итоги обсуждения будут подведены, и закон претерпит заметные изменения. Насколько предложения реализуемы, трудно сказать. Нужно понять, для чего этот закон. Для появления нефинансируемых мандатов, которые были в конце девяностых – начале двухтысячных? Или это сбалансированный и ответственный законопроект? Сколько стоит этот закон и насколько его сегодня можно реализовать? Непонятно, насколько государство готово финансировать изменения, поэтому многие говорят о декларативности закона.

Мне кажется, что в общественном обсуждении был перекос: активно включились педагоги, руководители образовательных учреждений, органы управления образованием. Но сами семьи участвовали гораздо меньше. Единственный серьезный всплеск общественного интереса был связан с высказываниями про стипендии. Впрочем, это связано с масштабностью закона. Это сложный, огромный акт, и те предложения, которые появились в ходе слушания, – скорее пожелания, которые предстоит проверить юристам: насколько эти пожелания реализуемы в нормах закона.


Просмотров: 1897 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Архангельская область, образование, Свобода СМИ, Архангельск, правда, свобода слова, гражданин, Россия, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Облом  
0
Не было никакого обсуждения. А, если бы и было, то путинским ювеАнальщикам все и вся по х... Они придурки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Февраль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[31.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Соломбальские монологи (0)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[12.07.2010]
Архангельск. Россия. Разгром интим - салона (2)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[03.05.2010]
Архангельск. Россия. С днём свободной прессы! (3)
[12.05.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Задолженность по зарплате (0)
[27.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[25.04.2010]
Архангельск. Россия. 25 апреля 2010 год. Митинг протеста №4 (5)
[23.06.2010]
Белоруссия - Россия. Газовое дежавю. Мнение журналиста (0)
[03.09.2009]
Общественное мнение (10)
[28.05.2010]
Архангельск. Небожители. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[22.04.2010]
Архангельск. Россия. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (2)
[14.05.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Саакашвили, самолёт, Смоленск.... (1)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Воровство на госнужде (0)
[30.05.2010]
Архангельск. Россия. 76 кг маленького принца (1)
[09.10.2009]
Педрам России (3)
[17.06.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (4)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[16.06.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Смерть солдата - срочника (0)
[24.06.2010]
Архангельск. Татарстан. Россия. Общественное мнение. Грабят всю Россию! (0)
[06.05.2010]
Архангельск. Коряжма. Россия. День Победы. Допиарились... (0)
[01.08.2010]
Архангельск. Химки. Россия. Это вам за Бекетова, суки!! (3)
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. Авторское мнение (0)
[31.05.2010]
Архангельск. Россия. Дело отравителей (0)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[03.12.2009]
Слухи и факты (0)
[27.07.2010]
Архангельск. Россия. Невское время на АрхСвободе (2)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Сатрапы. Пострадать за Грызлова (1)
[07.04.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. ПЕдРы - браконьеры (1)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Медицина. Общественное мнение (7)
[28.04.2010]
Архангельск. Россия - США. Мнение из-за бугра (0)
[04.01.2010]
Новогоднее фото. Медведев и Путин (6)
[16.03.2010]
Архангельск. Мнение Медведева (0)
[08.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Сексуальный маньяк (2)
[27.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[19.04.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. АрхСвободу запретили ! (1)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[20.07.2010]
Архангельск. Россия. Авторский клуб на АрхСвободе (3)
[01.04.2010]
Архангельск. Cеверодвинск. Россия. А где Гмырин? (0)
[25.07.2010]
Архангельск. Россия. День ВМФ. Шоу от Древарха (2)
[10.06.2010]
Архангельск. Россия. КПРФ о ПЕдРо - голубятне в Драмтеатре (0)
[23.08.2010]
Архангельск. Россия. Путин и эффективность (1)
[11.03.2010]
Архангельск. Выкопали труп ребёнка (1)
[13.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Первомай (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz