Понедельник, 08.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Май » 21 » Архангельск. Россия. Общественное мнение
15:17
Архангельск. Россия. Общественное мнение

Обращение коллектива первой городской больницы Архангельска

областному, городскому собранию депутатов, губернатору Михальчуку И.Ф., мэру Павленко В.Н., министру здравоохранения Макаровой Н.А.

20,21 мая состоялись собрания коллектива первой городской больницы, депутатов Архангельска, посвященных экстренной реорганизации работы больницы. 

Рассматривались возможные последствия решения о передачи в аренду областной больнице четырех отделений, оказывающих высокотехнологичную помощь. Коллектив выражает крайнюю обеспокоенность непродуманностью и скоропалительностью данного решения.

Действительно, наша больница, имеющая статус муниципального учреждения здравоохранения, согласно 308 федеральному закону, лишена субсидий из средств федерального бюджета на оказание высокотехнологичной помощи в 2010-2012 гг.

Ранее эта сумма была более 170 млн рублей в год. На 2010 г. областной и городской бюджет выделил 90 млн рублей на эти цели, что уже привело к нехватке расходного материала, резкому снижению заработной платы, а в ближайшей перспективе грозит развалом уникального коллектива, что сделает невозможным выполнение операций на сердце в Архангельске. Последствия подобного развития событий не трудно представить: резко вырастет смертность от заболеваний сердца в регионе, который и так имеет худшую статистику по России.

Единственный способ получить федеральное финансирование (согласно официальным ответам) – переподчинение или части больницы, или всей больницы в областную собственность. Предложенный коллективу вариант сдачи в аренду четырех отделений (то есть расчленение больницы) в принципе не возможен в учреждении, более двух веков работающем, как единый организм. Больница имеет единый приемный покой, один пищеблок ,лабораторию, хозчасть. Искусственное разделение приведет к появлению нежизнеспособной структуры с неясными перспективами, управленческому хаосу, дезорганизации работы. Все это отразится на непосредственных результатах лечения. В данном случае, цена непродуманного административного решения - реальная человеческая жизнь.

По мнению коллектива, остается только один способ – перевод ВСЕЙ больницы из муниципального в разряд государственного учреждения здравоохранения. К тому же сама больница давно переросла статус МУЗ. Помимо кардиохирургии, в больнице успешно функционируют такие высокоспециализированные отделения, как нейрохирургическое, сосудистой хирургии, урологическое (единственное в области), отделение малоинвазивной хирургии (единственное на Северо-Западе), развивается эндоскопическая хирургия, в 2010 на базе больницы открыт региональный сосудистый центр. За год выполняется 15 тысяч операций, проходят лечение более 30 тысяч пациентов,причем не только из Архангельска и области, но и из других регионов. Накоплен колоссальный научный потенциал. Настало время юридически признать, что больница фактически выполняет функции государственного учреждения здравоохранения, закрепив это соответствующими законодательными актами.

Любые попытки раздробления больницы приведут к росту социальной напряженности внутри коллектива, неконтролируемым акциям протеста, выходом возможного конфликта за рамки города и региона, что не приблизит нас к решению проблемы.

Мы призываем областное, городское собрание депутатов, губернатора Михальчука И.Ф., мэра Павленко В.Н., министра здравоохранения Макарову Н.А. крайне взвешенно отнестись к решению данного вопроса, в обязательном порядке учесть мнение коллектива больницы. Только совместными усилиями можно и нужно достигать поставленных целей, основная из которых –сохранение жизни и здоровья пациента.


21 мая 2010 г. С уважением, коллектив первой городской больницы.
Просмотров: 1165 | Добавил: Вован | Теги: здравоохранение, Власть, Обращение, общество, медицина, больница | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 3
3 Иваныч  
0
Чтоб у МИФа прихватило сердечко и было б счастье в области..
Вот ведь не повезло нам..

2 кронос  
0
Информация к размышлению. Через месяц рупор власти газета ИД "Двина" (газеты "Архангельск", "Новодвинский рабочий", "Волна", "У Белого моря") сменит организационно-правовую форму - станет автономным учреждением. Причем на балансе нового учреждения останется только один этаж (в ИПП "Правда Севера"), а два оставшихся якуты попытаются приватизировать.

1 РечНик  
0
Бьются врачи...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Май 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. Конец губернатора Михальчука (7)
[19.11.2009]
Позор Юрия Гагарина (2)
[26.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[14.04.2010]
Архангельск. Россия. Для сенатора Львова (5)
[17.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Ленин и Путин (3)
[23.04.2010]
Архангельск. Россия. Общество. Защита Михаила Супруна (0)
[20.05.2010]
Архангельск. Россия. Педерасты + власть атакуют Поморскую культуру (2)
[24.02.2010]
Даже "там" не верят в мироновцев (2)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Ленин вступил в "Солидарность" (0)
[25.08.2009]
Общественное мнение (4)
[29.09.2009]
Мнение из глубинки (1)
[26.05.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[07.12.2009]
Вспомнить всё (0)
[12.04.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста. Административная расправа (4)
[18.08.2009]
Успехи власти АО (2)
[15.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и Прожиточный минимум (4)
[15.10.2009]
ПРЕСС-РЕЛИЗ (7)
[04.07.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (1)
[03.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[11.03.2010]
Архангельск. Забывчивый губернатор (0)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. В последний час (3)
[13.04.2010]
Архангельск. Россия. Итоги работы "Единой России" - 2010 (3)
[09.10.2009]
Педрам России (3)
[02.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Криминал (3)
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. ЖЖ, Путин и Рында (3)
[20.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Архангельская область и бюджет (6)
[30.05.2010]
Архангельск. Россия. 76 кг маленького принца (1)
[30.07.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Александр Вострых оправдан (0)
[01.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пенсия (0)
[26.07.2010]
Архангельск. Россия. Культура и Мракобесы (1)
[11.06.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Мнения. (8)
[11.06.2010]
Архангельск. Россия. Страна дураков (1)
[30.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Сталин и Лужков (1)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Судят коррупционеров Архангельского областного правительства (0)
[29.04.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[01.06.2010]
Архангельск. Питер. Россия. ПЕдРо - болтовня. От Путина уже давно ничего не зависит... (0)
[13.08.2010]
Архангельск.Россия. Кремль только сейчас узнал то, что Общество уже давно знало (2)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Растущие цены на муку, хлеб пытается контролировать прокуратура (0)
[11.08.2009]
Общественное мнение (1)
[07.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищая власть (0)
[13.07.2010]
Архангельск. Россия. Авопробегом по бездорожью и вранью ! (2)
[25.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Березовский и Литвиненко (3)
[02.04.2010]
Архангельск. Россия. Судьба чиновника (3)
[14.03.2010]
Архангельск. Отдельное мнение (5)
[22.07.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. В нищей Архангельской глубинке власть бездумно сорит деньгами (1)
[28.05.2010]
Архангельск. Россия. Разгон лагеря голодающих перед приездом Грызлова (2)
[29.03.2010]
Архангельск. Поморье. Бензин из целлюлозы (0)
[18.05.2010]
Архангельск. Новодвинск. Россия. Украсть у ветерана ВОВ (0)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz