Понедельник, 15.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2011 » Июль » 12 » Архангельск. Россия. Общественное мнение. "Позорный столб" на АрхСвободе. На улице - жара, а Путин создал церковь еретиков
10:15
Архангельск. Россия. Общественное мнение. "Позорный столб" на АрхСвободе. На улице - жара, а Путин создал церковь еретиков
Обрывки мыслей
...Андрея Захарова (сайт газеты "Позорный Столб")
 
Жарко.
Не люблю жару: ни в город не выйти, ни водки не выпить, ни… Ну, в общем, в жару с ними тоже не очень.
И не пишется.
Жарко.
Был бы кондиционер, включил бы. Может, чего и написал бы.
Но нет кондиционера.
Вина что ли выпить?
Жарко.
* * *
Я называю это «состоянием». Его очень трудно описать. Но я попробую.
Итак, сегодня я должен сделать статью. Должен. Меня попросили, я обещал.
И вот, сижу за компьютером. Пытаюсь. Но голова отказывается работать.
Потому что она уже работает.
Но не над той статьёй, которую нужно написать, а над другой.
Над какой, не знаю.
Вы чего-нибудь, дорогие друзья, поняли? Из того, что я только что сказал, вы поняли что-нибудь?
Не думаю, что поняли. Я тоже не понимаю, как может моя голова работать помимо моей воли.
Но так бывает. С моей головой так бывает – выходит она, случается, из подчинения.
… Если я, непутёвый, написал когда-нибудь чего-нибудь путное, то - после «состояния».
После «состояния» происходит (правда, не всегда) следующее: сажусь, пишу…
А потом, написав, удивляюсь, откуда взялись эти тема и текст. Читаю статью с интересом. Как чужую.
Жутковато.
И обидно.
Потому что после «состояния» я не работаю – я просто печатаю: не ищу синонимы, не ищу эпитеты, не ищу метафоры, не подбираю слова «по звучанию». Всё это само как бы приходит. Точнее, всё это как бы есть.
Сел и написал.
Обидно, что так - не всегда. Так – редко. Обычно… Маяковский хорошо сказал: «Переворочаешь, единого слова ради, тысячи тонн словесной руды…».
Сегодня, повторяю, голова «в отказе» – то ли пишет другую статью, то ли от жары.
Когда «включится»?
«Включится» когда-нибудь.
А пока – «порожняк».
Но «гоню» с удовольствием.
* * *
В августе 37-го арестовали моего деда. Дали 10. Отсидел 7 – актировали: открытая форма туберкулёза, дистрофия 3 степени…
Умер через месяц после возвращения. Успел рассказать такое…
А мама рассказала мне.
А я, если позволите, расскажу вам.
Малую часть. И не об ужасах лагеря.
… Деда отпустили в феврале 44-го. Город Тайшет. Калоши. Обмотки. Рваная телогрейка. На вокзале женщина подошла. Накормила оладьями и дала деньги на билеты до Горького.
Первые слова, которые дед произнес, переступив порог: «Дуся (бабушка моя – А.З.), вышли деньги по этому адресу».
И ещё.
В 44-м мама работала на швейной фабрике – бушлаты шила. Вместе с ней шила бушлаты её подруга - дочь начальника НКВД Автозаводского района.
Дочь врага народа. Дочь начальника НКВД. Мама к ней в гости ходила.
… Милиционер появился уже на следующий день после возвращения деда из лагеря. Предписание: покинуть город в течение суток.
Мама - в НКВД.
- Дядя Ваня!
Выслушав, снял трубку:
- Оставьте Шаповалова в покое. Он нам нужен.
Дед умер дома.
Я узнаю фамилию дяди Вани.
* * *
В «Комсомолке», которую я не люблю, но иногда читаю, в «толстушке» последней, опубликована статья директора Государственного архива РФ, доктора исторических наук Сергея Мироненко.
Есть в статье такой абзац:
«Знаете, даже я, абсолютный противник сталинизма, иногда начинаю предполагать, что у нас есть враги народа. И с ужасом ловлю себя на мысли, что не могу найти другого ясного и понятного термина».
Сдается мне, что доктор наук Мироненко ищет слово «враг». Не «враг народа», а просто – «враг».
И он, мне кажется, это слово нашёл. Но боится произнести.
Бояться не надо: от того, что мы врагов будем называть врагами, мрачные времена не вернутся.
Массовых репрессий, правда, не избежать, но если расстреливать не всех подряд, а только врагов и вредителей, то что же в этом плохого? A la guerre comme a la guerre…
Нет войны? Да что вы говорите!
Но если нет войны и нет врагов, то кто же тогда разгромил нашу армию?
И кто срывает выполнение оборонного заказа?
И кому я должен верить: господину Ивашову, или господину Сердюкову?
Академику Соломонову, или министру обороны?
Господин Ивашов – генерал-полковник, а господин Сердюков – лейтенант.
Академик Соломонов создал «Тополь-М», а что создал министр обороны?
Я верю академику и генерал-полковнику.
А министра обороны я считаю врагом и вредителем.
Фурсенко, Голикова, Христенко, Сурков, олигархи…
Враги у нас есть. Им несть числа. Их можно выявлять, задавая правильные вопросы.
Кстати, как получилось, что отставной мэр с подмоченной репутацией стал губернатором? Кто подсунул на подпись? И какая сука до сих пор прикрывает?
* * *
Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков считает, что Владимир Путин был послан России Богом.
Об этом Владислав Юрьевич заявил 8 июля в интервью программе «Диалоги».
Заявление господина Суркова побудило меня к размышлениям.
Если Путин - размышлял я и всё ещё размышляю – является Посланником Божиим, то тогда все, кого он когда-либо куда-либо посылал, являются посланниками Посланника.
Так, Илья Михальчук является посланником Посланника в Архангельской области.
Борис Грызлов – посланником Посланника в Государственной Думе.
Дмитрий Медведев – посланником Посланника в Кремле…
Посланники Посланника имеют к Богу – через Посланника – самое непосредственное отношение. Не могут не иметь.
И что получается?
Получается, что заявление Владислава Суркова ненавязчиво обожествляет всю российскую властную вертикаль.
С «Единой Россией» дело обстоит ещё интереснее.
Если согласиться с утверждением Суркова о посланнической миссии Путина, то придётся признать, что «Единая Россия» - это не партия вовсе, а … Церковь.
Почему Церковь?
А потому Церковь, что Посланник Божий не будет создавать на Земле партию: не его это дело. Мелко это для него. Церковь – никак не меньше!
Путин создал Церковь, которую называют партией по чистому недоразумению.
Но это – если согласиться с заявлением Суркова.
Я с заявлением Суркова согласиться не могу и не соглашаюсь. Я не считаю Владимира Путина Посланником Божиим, и поэтому полагаю, что «Единая Россия» - это не Церковь вовсе, а тоталитарная секта, вероучение которой укладывается в одно единственное предложение: «Поддерживаем Путина».
По моему глубокому убеждению, «Единая Россия» - это сборище еретиков, с крестами православными на персях.
На персях, полных томленьем.
P.S.
Вот, дорогие друзья, вы прочитали.
Что я могу сказать в своё оправдание?
Могу сказать, что на своём сайте я имею право писать всё, что мне в голову придёт.
Сегодня маму вспомнил, деда, которого никогда не видел…
И светлее стало.
Всё остальное – «порожняк».
А.З.

Просмотров: 1257 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, слухи, Архангельская область, русский, факты, новости, Архангельск, мнения, Россия, общественный сайт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 ил-2  
0
завязывай автор писать, эта демагогия крайне однобока и не информативна, короче в печь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июль 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия. Мнение банкиров (2)
[15.08.2010]
Архангельск. Россия. Мнение из-за бугра (1)
[27.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[01.06.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Мнение специалиста (0)
[16.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар и телевидение (0)
[14.03.2010]
Архангельск. Отдельное мнение (5)
[02.11.2009]
Кудряшова жжёт (1)
[22.09.2009]
Общественное мнение (2)
[08.06.2010]
Архангельск. Новодвинск. Россия. А про Сбербанк забыли... (0)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Криминальная милиция стала ...криминальной (0)
[14.01.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" (0)
[03.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Конец губернатора Михальчука (13)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - пиар и Правда (0)
[26.01.2010]
Общественное мнение (0)
[14.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Оппозиция рождается в борьбе (0)
[25.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (1)
[29.04.2010]
Архангельск. Вельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[23.08.2010]
Архангельск. Россия. Выборы. Государственная дума РФ 2011. Осторожно ! ПЕдРо - брехня ! (1)
[16.10.2009]
Вспомнить всё (3)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Законы Страны дураков. Борьба за нравственность в вымирающем Государстве усилена!! (2)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Растущие цены на муку, хлеб пытается контролировать прокуратура (0)
[04.06.2010]
Архангельск. Россия. Путин и Шевчук на АрхСвободе (4)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[17.12.2009]
ОФФ-новости (2)
[18.12.2009]
Карикатуры Валерия Житнухина. Лампочка Анатольича (7)
[17.05.2010]
Архангельск. Россия. Скандал с резиденцией Путина (7)
[07.04.2010]
Архангельск. Россия. Польша. Мнение из-за бугра (4)
[30.11.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Олигархи (2)
[30.07.2009]
Новость. Уголовное дело (0)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[02.11.2009]
В последний час (0)
[03.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Президент и Дым над водой (0)
[22.12.2009]
Вы об этом просили (2)
[24.08.2009]
Общественное мнение (3)
[05.09.2009]
Сироты из черносошной волости (0)
[14.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Крысы и Михальчук (5)
[25.02.2010]
Пресс-служба прокуратуры Архангельской области (2)
[13.07.2010]
Архангельск. Россия. Авопробегом по бездорожью и вранью ! (2)
[09.06.2010]
Архангельск. Россия. Каких блондинов любит щупать протеже Михальчука некто Дзюник (0)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[24.08.2009]
Моё мнение (6)
[29.05.2010]
Архангельск. Россия. Митинг 31 мая 2010 (0)
[14.07.2010]
Архангельск. Аргуновское. Россия. Гнилые корни Российской вертикали власти (1)
[09.08.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Губернатор и семья (6)
[17.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Первомай (0)
[25.03.2010]
Архангельск - Россия - Великобритания. Мнение оттуда (0)
[20.08.2010]
Архангельск. Россия. Цены на продукты. 20 авнуста 2010. Общественное мнение (1)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (5)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz