Воскресенье, 14.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июнь » 22 » Архангельск. Россия. ПЕдРо - пиар и Правда
09:24
Архангельск. Россия. ПЕдРо - пиар и Правда

«Ветеранская» жилищная программа не работает, а… скрипит

И мэр, и губернатор в своих речах особо выделяют заботу о ветеранах, которых (они клянутся и божатся) обязательно обеспечат жильём аж до конца этого года...

Моя бабушка – ветеран Великой Отечественной войны. В годы войны жила в Мурманской области, служила на метеостанции, занимаясь сбором метеорологической информации. Её информацией пользовались наши военные моряки и лётчики.

Без точного прогноза, сами понимаете, ни одного вылета, ни одного выхода в открытое море не состоится. И вот в любую погоду, в любое время года, утром или ночью, зимой или летом моя бабушка шла на свою метеостанцию снимать показания приборов. Сейчас рассказывать о её труде в годы войны не буду – сделаю это чуть позже. Поговорить хотелось бы о другом.

Там, за полярным кругом (на мысе Святой Нос), никто тогда не задумывался, что их ждёт завтра. Хотелось добиться главного – Победы. На условия не жаловались. Жили, как могли. Победили.

Но эти слова «жили, как могли» можно отнести и к послевоенной жизни. Да, наша семья всегда жила дружно, в одном доме. Но дом сей был небольшим. Сначала это половина (а точнее – четверть) деревянного дома в Кемском посёлке, затем – трёхкомнатная (по площади – меньше двухкомнатной) квартира в Привокзальном районе. В этой квартире бабушка живёт по сей день. Вместе с дочерью, с двумя внучками, двумя правнуками. Мягко говоря, тесновато.

А потому, когда был издан президентский указ и принят соответствующий закон об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны квартирами, появилась надежда, что удастся бабушке пожить спокойно, в нормальных условиях. Но не тут-то было.

Препятствием на пути, как всегда, стала чиновничья волокита и показуха.

В марте нами были собраны и представлены в соцзащиту, в администрацию округа все необходимые документы. В апреле за подписью главы Октябрьского округа Сергея Несмеянова пришло официальное подтверждение, что бабушка признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но с тех пор про успехи в обеспечении ветеранов жильём мы узнаём, в основном, из новостей да из сообщений на сайте областного правительства и мэрии.

И мэр, и губернатор в своих речах особо выделяют заботу о ветеранах, которых (они клянутся и божатся) обязательно обеспечат жильём аж до конца этого года.

Вот и в пятницу 18 июня пресс-служба областного правительства победно отрапортовала, что «Проведены аукционы на строительство восьми домов для ветеранов». В частности сообщается, что «аукционы проведены на строительство двух 196-квартирных домов в Архангельске, определены застройщики, а главное требование – наличие однокомнатных квартир площадью 36 квадратных метров. Именно в такие квартиры стоимостью 28 750 рублей за квадратный метр будут заселяться ветераны». Всего же, по словам пресс-службы, перед областным правительством стоит задача обеспечить всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, новым жильем. На эти цели выделяется 840 млн. рублей. «Ветераны могут либо получить субсидию и приобрести квартиру на вторичном рынке, либо заявить о своем желании переехать в новый дом».

В конце же информационного сообщения в очередной раз подчёркивается, «что вопрос строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны находится на особом контроле губернатора Архангельской области». Но то ли пресс-служба откровенно нас за нос водит, то ли губернатор, мягко говоря, этот вопрос слабовато контролирует, ибо красиво всё получается только на словах.

Я не буду писать о том, что построить с нуля два 196-квартирных дома до конца года нереально. Это очевидно. Купить нормальную новую (или на вторичном рынке) 36-метровую квартиру, в которой можно жить, за субсидию в 1 035 000 рублей – также из области фантастики. Вопрос в другом.

В очередной раз создаётся стойкое впечатление, что сегодня власти пытаются заболтать проблему: показать видимость бурной деятельности и… ничего не сделать.

Действительно, моей бабушке предложили целых два варианта квартир. Одна – на Силикатном заводе, вторая – на Майской горке. Причём обе – в черновой отделке. Читай – «жить в них нельзя», необходим ремонт ещё тысяч на 500.

В ответ на просьбу выделить субсидию, чтоб мы самостоятельно подобрали бабушке квартиру, поближе к родственникам – к дочерям, сыну, внукам, правнукам, нам ничего не отвечали. Похоже, такой вариант в социальной защите вообще не рассматривается. И упоминание этого варианта в релизах областного правительства делается, скорее, для отвода глаз перед президентской администрацией, нежели отражает реальность. На квартирные субсидии ветеранам (1 035 000 рублей) денег нет!

Когда мы начали доверительно разговаривать с «нашим» социальным специалистом, «ведущим» бабушкино заявление, она пояснила, что из «её» двадцати ветеранов вопрос с выделением жилья решился лишь у одного (!). Да и то лишь потому, что внук ветерана устраивал скандалы в областном управлении соцзащиты, ходил, долбил, доставал, надоедал.

Так что теперь нам не остаётся ничего другого, как идти проторенной дорожкой «внука ветерана» и доставать специалистов областного управления соцзащиты своими «надоедливыми» просьбами исполнить закон и выделить либо нормальную квартиру, в которой можно жить, либо субсидию на приобретение жилья.

Вот только в очередной раз я задаюсь вопросом: неужели без истерик в Архангельской области чиновники ничего не могут сделать по-нормальному? Президент же ясно сказал, что от обеспечения жильём ветеранов напрямую зависит судьба губернаторов и его окружения. Но кроме слов, что «вопрос строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны находится на особом контроле» от нашего губернатора мы пока ничего не добились.

Александр Гревцов

Просмотров: 860 | Добавил: Вован | Теги: Педры, Павленко, пиар, Михальчук, вов, архангеогородцы, болтовня, Ветераны, жилье, гревцов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. ПЕдРо - пиар и Правда (0)
[01.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (2)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. В последний час (3)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[09.06.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Посвящается Михальчуку и его бригаде (1)
[24.12.2009]
Мнение специалиста (1)
[19.11.2009]
Позор Юрия Гагарина (2)
[20.01.2010]
Правда от народа (2)
[18.02.2010]
"ВЕЛЬСК-ИНФО" на АрхСвободе (0)
[14.01.2010]
«ВЕЛЬСК-ИНФО» (0)
[02.07.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (1)
[23.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Красильникову копец. Михальчуку привет... (0)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[03.08.2009]
Архангельск. Росссия. Тени за спиной. Молчанский (3)
[13.07.2010]
Архангельск. Россия. Городские легенды (0)
[23.04.2010]
Архангельск. Россия. Общество. Защита Михаила Супруна (0)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[03.02.2010]
Страна дураков (0)
[12.02.2010]
Общественное мнение (2)
[21.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алексеева и власть (5)
[22.12.2009]
Вы об этом просили (2)
[08.08.2010]
Архангельск. Россия. Закон о полиции. Мнение (4)
[18.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Исаев и Миронов. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (2)
[18.05.2010]
Архангельск. Россия. Будем здоровы! (0)
[22.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[26.05.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. США и Китай (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[19.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищета (2)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Кому - война, а кому - мать родная. (0)
[03.02.2010]
"Вельск-Инфо" на АрхСвободе (3)
[01.06.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина (0)
[19.08.2010]
Архангельск. Россия. СССР. Пиар и Цифры. Общественное мнение (1)
[26.10.2009]
Голь перекатная (1)
[29.05.2010]
Архангельск. Россия. Митинг 31 мая 2010 (0)
[03.02.2010]
ОФФ-новости на АрхСвободе (1)
[19.09.2009]
Страна дураков (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. «Центры здоровья». Общественное мнение (1)
[29.06.2010]
Архангельск. Россия. Цхинвал Южная Осетия. Михальчук и Молчанский допрыгались (5)
[18.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (3)
[21.10.2009]
Архангельские ОФФ-новости (0)
[30.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. В последний час (5)
[08.06.2010]
Архангельск. Новодвинск. Россия. А про Сбербанк забыли... (0)
[02.06.2010]
Архангельск. 1 июня. День защиты детей (0)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Аутодафе (8)
[13.08.2009]
Назад в будущее по-русски (4)
[09.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста (0)
[28.04.2010]
Архангельск. Россия - США. Мнение из-за бугра (0)
[10.02.2010]
Из жизни архангельских клоунов (1)
[26.04.2010]
Архангельск. Россия. Вспомнить всё. Дело заместителя начальника Архангельского УВД (1)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz