Вторник, 16.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Архангельск. Россия. Польша. Россия 2010 - радиоактивная помойка Европы. Мнение журналиста
09:35
Архангельск. Россия. Польша. Россия 2010 - радиоактивная помойка Европы. Мнение журналиста
Польша вывезла в Россию радиоактивные отходы
("Polska", Польша)
Агатон Козиньский (Agaton Koziński)

Через Варшаву проехало семь больших грузовиков с радиоактивными материалами – высокообогащенным ураном. Этого количества урана хватило бы для производства восьми атомных бомб. Под Варшавой груз, который эскортировало сто полицейских, был перегружен в железнодорожный состав и привезен в Гдыню, откуда его отправили в российский Мурманск.

Это событие, являющееся частью американо-российского договора, состоялось две недели назад, но информация о нем появилась лишь сейчас. «Такого рода перевозки - строгая государственная тайна. О них можно говорить, только когда они уже состоялись, но не заранее», - объяснил Polska пресс-секретарь государственного Атомного агентства Станислав Латек (Stanisław Latek). Первой эту сенсационную информацию сообщила британская газета Daily Telegraph. В вышедшем в понедельник номере репортер Ник Мэо (Nick Meo), который был свидетелем перевозки, опубликовал подробный репортаж о том, как она происходила. «Я получил приглашение от организаторов понаблюдать с близкого расстояния, как выглядит такая перевозка. Кроме меня там был еще представитель журнала Nature и один журналист из США», - рассказал британский журналист изданию Polska.

Откуда уран взялся в Польше? Оказалось, что он был у нас очень долго. Состав, проехавший через половину территории Польши, вывозил из страны отработавшее ядерное топливо из исследовательских реакторов Института атомной энергии в городе Отвоцк-Сверк. Это часть американо-российских соглашений о ликвидации хранилищ высокообогащенного урана (т.е. урана, обогащенного изотопом уран-235) в мире.

«Уран, который находился в Отвоцке, был обогащен практически до 80 процентов, сейчас мы заменяем его материалом, обогащенным до неполных 20 процентов. Таковы положения этого договора», - подчеркнул пресс-секретарь Атомного агентства.

Это, впрочем, не был первый такого рода состав, проехавший через Польшу. В марте этого года в Россию вернулось все отработавшее высокообогащенное ядерное топливо, накопившееся при эксплуатации реактора «Эва» в 1967-1995 годах, а также около четверти отработавшего топлива из реактора «Мария», который эксплуатируется с 1974 года и по сей день (с перерывом на модернизацию в 1985-1993 годах).
Спасибо Медведеву и Путину! Россия - страна чужих отходов. Общественный сайт Архангельска. ОСА АрхСвобода

Вывоз этих отходов производится на основании отдельного договора, который Польша и Россия заключили в сентябре прошлого года. Отработанное топливо должно навсегда остаться на территории Российской Федерации. Стоимость перевозки и хранения топлива в течение 20 лет покрывает правительство США. Дополнительные расходы, связанные с бессрочным хранением топлива и отходов его переработки по истечении этого периода покрывает польская сторона.

Как получилось, что состав сопровождали трое западных журналистов? «Я уже долгое время сотрудничаю с программой американского правительства «Инициатива по глобальному уменьшению угрозы» (Global Threat Reduction Initiative), цель которой – ликвидация хранилищ высокообогащенного урана во всем мире. Так как эта операция по перевозке была самой крупной операцией такого рода, нас с еще двумя журналистами пригласили за ней наблюдать, а позже описать. Было поставлено единственное условие - не обнародовать в течение двух недель никаких подробностей, поэтому была отсрочена дата публикации», - объяснил Ник Мэо.

Сейчас польский груз уже приближается к Мурманску. Но город не будет его конечной остановкой: в этом порту на Кольском заливе он будет перегружен в железнодорожный состав и отправлен в Сибирь, где он будет храниться.

Такие грузы проезжают по 28 странам – со столькими государствами США подписало договор об отправке высокообогащенного урана в место его происхождения. Поскольку высокообогащенный уран, который находился в Польше, был произведен в России, то туда он и был отправлен. Таким же образом поступили и румыны. За всю операцию платят, однако, американцы и не жалеют на это денег. Организация, занимающаяся ликвидацией хранилищ высокообогащенного урана, надеется справиться с задачей до 2013 года. Ее годовой бюджет, как сообщает Daily Telegraph, составляет 558 миллионов долларов.

Ликвидацию таких хранилищ американцы считают свои делом чести. Они опасаются, что они могут стать местом, где террористические организации, например, Аль-Каида, смогут достать материал, необходимый для производства грязной атомной бомбы.

«Мы не информировали общественность о перевозке еще и по этой причине. Мы хотели минимизировать риск, связанный с возможностью террористической атаки на перевозимый груз», - объяснил пресс-секретарь Атомного агентства.

Как подчеркнул Ник Мэо в беседе с Polska, перевозка и погрузка в порту Гдыни прошла без эксцессов, а организация и логистика всей операции не вызывала никаких нареканий.

Просмотров: 805 | Добавил: Вован | Теги: Путин, Архангельская область, ралиация, радиоактивные отходы, журналисты, СМИ, межведев, общественный сайт Архангельска, Россия, польша | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Октябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[05.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Ангел (0)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[14.05.2010]
Архангельск. Россия. Беспредел на зоне (1)
[26.10.2009]
Все уже забыли… (4)
[18.05.2010]
Архангельск. Россия. Голодающий Алтай (0)
[14.04.2010]
Архангельск. Россия. Чехия. Мир нормальных людей (2)
[04.01.2010]
Новогоднее фото. Медведев и Путин (6)
[02.03.2010]
Санкт-Петербург. Общественное мнение (8)
[18.07.2010]
Архангельск. Россия. Шевчук и Путин. Общество и Власть. (2)
[02.07.2010]
Архангельск. Россия. Латвия. Мнение журналиста (0)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Следствие будет устанавливать причины крушения судна "Варнек" (0)
[31.05.2010]
Архангельск. Россия. Губернатор - плохиш (0)
[11.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (0)
[14.05.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (0)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (3)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[03.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Порт - о - Пренс и Бакарица (3)
[23.06.2010]
Архангельск. Россия. ЧМ в ЮАР. Мнение фаната (0)
[10.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[10.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Кремль (3)
[02.04.2010]
Архангельск. Россия. Судьба чиновника (3)
[23.08.2010]
Архангельск. Россия. Южная Осетия. Эдуард Кокойты обвиняет и чиновников Архангельской области (1)
[25.03.2010]
Архангельск-Москва. Путин и Михальчук встретились... (2)
[20.07.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[17.08.2010]
Архангельск. Соловки. Россия. Поповский геноцид поморов (5)
[30.03.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[21.01.2010]
Вспомнить всё (в тему) (6)
[28.06.2010]
Архaнгельск. Россия. Клан Чужих. Захват и размножение (1)
[25.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Мнение специалиста (0)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (4)
[30.05.2010]
Архангельск. Россия. 76 кг маленького принца (1)
[20.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Игровой бизнес (1)
[03.06.2010]
Архангельск. Россия. Мнение специалиста (1)
[01.12.2009]
Общественное мнение (3)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Кому - война, а кому - мать родная. (0)
[21.04.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Тарифы ЖКХ (0)
[07.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищая власть (0)
[16.02.2010]
Общественное мнение (2)
[03.09.2009]
Общественное мнение (10)
[25.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Общественное мнение (0)
[22.06.2010]
Архангельск. Хасавюрт. Дагестан. Россия. ПЕдРо - действительность (0)
[27.01.2010]
Общественное мнение (0)
[16.12.2009]
Слухи, факты и мнения (2)
[22.03.2010]
Архангельск. Митинг 20 марта. Первые жертвы режима (2)
[24.02.2010]
Архангельск. Весной снова митинг протеста!! (14)
[30.06.2010]
Архангельск. Россия. ЖКХ. Налог на жильё добьёт нищую Россию (0)
[21.10.2009]
Сироты из черносошной волости (8)
[20.08.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (5)
[18.05.2010]
Архангельск. Новодвинск. Россия. Украсть у ветерана ВОВ (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz