Среда, 10.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Архангельск. Россия. Великобритания. Русский народ и Плутократы. Мнение журналиста
20:52
Архангельск. Россия. Великобритания. Русский народ и Плутократы. Мнение журналиста
Россия: Вся власть - правителям
("The Guardian", Великобритания)
Российские плутократы не заинтересованы менять систему, при которой они процветают.
10/09/2010
В ходе неофициального брифинга для группы иностранных ученых и корреспондентов высокопоставленный сотрудник российского правительства говорил о жертвах опустошивших Центральную Россию этим летом лесных пожаров в тоне, граничащем с презрением.
 
По его словам, в лесах вокруг Москвы никогда не было приличной противопожарной службы, и те, кто там живет, это отлично знали. На каждого героя-пожарного, жертвовавшего за людей жизнью, приходились сотни других, которые даже не появлялись на месте пожара. Однако вместо того, чтобы признать коллективную ответственность правительства за плохую организацию службы он сделал прямо противоположные выводы. У каждого домовладельца должно быть собственное пожарное ведро. Почему государство должно помогать тем, кто не может или не хочет помочь себе сам? Narod – это быдло.

Как бы жутко ни звучали эти заявления, они весьма неплохо передают настроения, господствующие в элите, которая правит Россией, сплотившись вокруг Владимира Путина. Многие в ней успели изрядно разбогатеть – близость к власти штука прибыльная. Охотно разглагольствуя на людях о коррумпированных бюрократах, деиндустриализации экономики и опасной зависимости от цены на нефть и газ, на практике они почти не стараются что-либо изменить. Зачем им менять систему, при которой они процветают? Модернизация, о которой они говорят, затрагивает средства, а не цели. К тому же они рассчитывают насадить прогресс сверху и в результате сооружают в лесах у Сколково российскую Силиконовую долину (притом, что сильные научные центры в городах тем временем задыхаются от недостатка инвестиций) или строят международный лыжный курорт у субтропического города Сочи. С их точки зрения экономическая либерализация ни в коем случае не должна приводить к переменам в политике, созданию нормальных настоящих политических партий, работающего гражданского общества и независимых от правящей элиты институтов. Само по себе характерно, что в английском языке нет точного термина для путинской «мягкой автократии». Даже благожелательный деспотизм подразумевает некое стремление власти улучшать жизнь простых людей.

Россия, между тем, продолжает слабеть. В прошлом году ее экономика сократилась почти на 8 процентов – это худший годовой результат с 1994 года. Несмотря на свою сырьевую зависимость, она сейчас добывает меньше нефти, чем Советский Союз в 1970-х годах. В 1985 году на долю СССР приходилось 35 процентов мировой добычи. Сегодня на долю России приходится лишь 17 процентов. Это серьезный спад, даже с учетом частичной утраты нефтеносного Каспийского бассейна. За последние десять лет российская экономика сократилась вдвое. Российские моногорода (города, целиком зависящие от одного предприятия) ощущают сейчас последствия деиндустриализации непосредственно на себе. Именно в этом контексте стоит оценивать решение правительства ассигновать миллиарды долларов на игрушки вроде Сколково и Сочи.

Выступая на этой неделе в Сочи, г-н Путин не скрывал своей неприязни к избранным местным властям. Он даже рассказал, как после очередного бедствия один из таких чиновников сбежал через заднюю дверь, чтобы избежать народного гнева. Подразумевается, что Россия не готова к демократии, и система назначенных Кремлем бюрократов сохранится еще надолго. Сегодня на конференции в Ярославле президент Дмитрий Медведев будет стараться снова привлечь к себе внимание общества, которое в последние месяцы было направлено на его старшего партнера. В своих речах президент нередко яростно критикует политическую систему, в которую он полностью встроен. Г-н Медведев находится у власти уже два с половиной года, и все это время российские либералы с нетерпением ждут, когда же, наконец, появится президентская кавалерия. Судя по всему, ее пока просто не существует. Если оценивать соотношение сил между г-ном Медведевым и г-ном Путиным, г-н Путин очевидно побеждает, хотя на бумаге полномочий у него и меньше.

Вчера главный советник президента Барака Обамы по России Майкл Макфол (Michael McFaul) заявил, что в исторической перспективе автократия менее удобна для экономической модернизации, чем демократия. Он прав, однако над Россией нависла еще более серьезная угроза – угроза стагнации под властью элиты, которая все меньше расположена делиться плодами правления.




Просмотров: 1069 | Добавил: Вован | Теги: общественное мнение, Аномальная, Журналист, СМИ, свобода слова, гражданское мнение, общественный сайт Архангельска | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
1 Аристарх  
0
"Почему государство должно помогать тем, кто не может или не хочет помочь себе сам?"... кхе... как бы оскорбительно это не выглядело, а подобный вопрос необходимо задать самому себе.. каждому жителю, каждому гражданину... Отсюда мысль уносит сразу к "Архипелаг ГУЛАГ" и формуле "Не верь, не бойся, не проси". К просителю всегда пренебрежение, а народ, как ни крути, в этой роли всегда выступает при любых волнениях, акциях протеста. Даже если ты прав - не проси, только этим уже, ты ставишь себя ниже того, у кого просишь, признаешь его над тобою власть, и он этим не преминет воспользоваться. Отношение власти к народу продиктовано отношением народа к власти, его пониманием этой власти и ее функций.
Не на 100 % конечно же, но оооочень во многом... Один из камней в фундаменте стены, которая разделяет народ и власть... так мне думается, хотя, могу и ошибаться. А может это верно вчера, а завтра уже неверно, или наоборот...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[05.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал в ЗАО "Беломортранс" (0)
[02.07.2010]
Архангельск. Россия. Украина. АрхСвободе - год. АрхСвободу переводят... (3)
[10.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[09.06.2010]
Архангельск. Россия. Грязные истории некоего Дзюника (2)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (0)
[24.06.2010]
Архангельск. Россия. Администрация области. Начало посадок (0)
[27.10.2009]
Вспомнить всё (2)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[16.06.2010]
Архангельск. Россия. Заместитель министра попался на злоупотреблениях (2)
[08.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Сексуальный маньяк (2)
[14.07.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[26.05.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[16.05.2010]
Архангельск. Россия. Власть бессовестна и бесчеловечна (1)
[25.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе. Местное самоуправление (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалистов. Власть облажалась (3)
[21.08.2009]
Клуб архангельских мудрецов (3)
[07.10.2009]
Клуб Архангельских мудрецов (4)
[21.12.2009]
Вспомнить всё (1)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Растущие цены на муку, хлеб пытается контролировать прокуратура (0)
[08.02.2010]
Cекретные файлы на АрхСвободе (1)
[20.01.2010]
Общественное мнение (1)
[27.02.2010]
Мнение из-за рубежа (0)
[11.06.2010]
Архангельск. Россия. Слухи. Факты. Мнения. (1)
[03.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (3)
[14.01.2010]
ОФФ-новости от АрхСвободы (2)
[19.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Нищета (2)
[25.06.2010]
Архангельск. Санкт-Петербург. Россия. Мнение специалиста (0)
[30.10.2009]
Ужасы атомного городка (2)
[02.10.2009]
Общественное мнение (8)
[26.10.2009]
Общественное мнение (5)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[27.11.2009]
Страна дураков (6)
[26.01.2010]
Пора выдворять! (0)
[21.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Губернатор (3)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Наследники Чубайса (0)
[01.08.2010]
Архангельск. Россия. Конец Москвы (0)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Личное мнение (1)
[17.03.2010]
Архангельск - Котлас. Суд над изувером (2)
[09.06.2010]
Архангельск. Россия. Важский край на АрхСвободе (0)
[04.08.2010]
Архангельск. Россия. Капитализм - для капиталистов. Oстальное - навоз (1)
[21.02.2010]
Архангельск. Многотысячный митинг протеста 21 февраля (3)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Клан Чужих ( Aliens ). Общественное мнение (1)
[24.11.2009]
Чёрные дни (0)
[11.06.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ПЕдРо - пиар и Правда (0)
[27.01.2010]
Мнение оттуда… (0)
[03.12.2009]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Президент и Дым над водой (0)
[18.08.2010]
Архангельск. Россия. Медведев и Путин. Общественное мнение (0)
[25.04.2010]
Архангельск. Россия. Крах промышленности (0)
[04.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz