Воскресенье, 14.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Архангельск. Россия. ЖКХ. Налог на жильё добьёт нищую Россию
09:39
Архангельск. Россия. ЖКХ. Налог на жильё добьёт нищую Россию
Правительство России издевается над Обществом
 
Политика Правительства в сфере ЖКХ с 1992 года является откровенно антисоциальной и антинациональной
 
С.Г. Кара-Мурза
 
Общественный сайт Архангелькой области. ОСА  АрхСвобода
 
Она неуклонно превращает все большую часть России в «цивилизацию трущоб». Будучи собственником инфраструктуры, а в 90-е годы и собственником большей части жилищного фонда, государство изъяло из основных фондов ЖКХ (это треть всех основных фондов страны) практически все амортизационные отчисления, доведя износ до критического состояния.

Был почти прекращен капитальный ремонт жилищного фонда (обязательство государства – сдать дома частным владельцам отремонтированными). Жилье России быстро ветшает и переходит в аварийное состояние, а Правительство фальсифицирует реальность, произвольно изменяя критерии отнесения жилья к категории ветхого и аварийного.
Тяготы по поддержанию и ремонту изношенных основных фондов ЖКХ власть возложиоа на население, и над всеми повис дамоклов меч немыслимых платежей (инвестиционная составляющая тарифов, налог на недвижимость, исчисляемый по ее рыночной стоимости, обязательное страхование жилья). Этот меч опускается постепенно, но опускается.

Риторика Правительства в жилищной политике иногда кажется издевательством. Приоритетный национальный проект назвали «Доступное жилье», и сразу (за 2005-2007 гг.) цена жилья возрастает с среднем по РФ в 2,14 раза на первичном и в 2,2 раза на вторичном рынке.

При объявленной на 2008 г. смете капитального ремонта 1 кв. метра в среднем по РФ 19,5 тыс. руб., Правительство отчитывается о выполнении капитального ремонта со средними затратами 2,7 тыс. руб. на 1 кв. м – вместо капитального ремонта производится косметический.

А вот справка Росстата из регионов: «В Калининградской области стоимость ремонта 1 кв. метра капитально отремонтированного жилья составила 302 рубля, Мурманской области - 538 рублей, Томской области - по 597 рублей, Удмуртской Республике - 608 рублей, Калужской области - 685 рублей, Челябинской области - 755 рублей, Республике Саха (Якутия) - 824 рубля, Вологодской области - 870 рублей, Сахалинской области - 862 рубля, Тверской области - 884 рубля. Столь низкая стоимость ремонта 1 кв. метра жилья косвенно свидетельствует о несоблюдении необходимого регламента ремонтных работ и, как следствие, о низком его качестве».

Не «косвенно свидетельствует», а вопиет.

Теперь, по сообщениям ведущих газет и информационных агентств, Правительство объявляет о «введении налога на недвижимость по западным образцам»! Это якобы «позволит значительно упростить систему налогообложения в интересах налогоплательщика». В пример приводят Германию, Данию и пр. В сфере ЖКХ эти примеры не обладают минимальным подобием России – как же мы должны расценивать эти доводы чиновников? Разве это не издевательство?

Что означает введение этого налога для обывателя?

В 2008 г. средняя зарплата после вычета подоходного налога составляла в РФ 15 тыс. руб. Средние величины тут, в принципе, не годятся, поскольку в 2008 г. 45% населения имело средний доход на душу менее 10 тыс. руб., а 65% - менее 15 тыс. руб. В РФ в среднем доход равен начисленной зарплате после вычета подоходного налога. Но примем для простоты среднюю величину.

Средняя по РФ цена 1 кв. м на вторичном рынке жилья – 56,5 тыс. руб. За всю годовую зарплату средний гражданин РФ мог купить 3 кв. м среднего жилья. Рядовая квартира из 2 комнат площадью 60 кв. м стоит всей зарплаты за 20 лет.

Весь жилищный фонд России в 2008 г. составлял 3,12 млрд. кв. м. Введение налога на квартиры (предположительно, в размере 1% от рыночной стоимости в год) означает изъятие у населения огромной суммы – стоимости 30 млн. кв. м на вторичном рынке жилья. В ценах 2008 года это равно 1700 млрд. руб. Неужели Правительство всерьез полагает, что население России в состоянии ежегодно выплачивать такие суммы? Почему в заявлениях чиновников никогда не называются реальные числа, а даются туманные ссылки на интересы налогоплательщика? Свои интересы мы как-нибудь сами сформулируем.

Перейдем от «России в целом» на уровень типичной семьи из трех человек, которая, взяв в долг все, что можно, у родственников и друзей, купила эту самую квартиру площадью 60 кв. м, за которую будет расплачиваться всю жизнь. Когда ее уговаривали купить это «Доступное жилье» и завести троих детей на благо России, ее не предупредили, что в 2013 г. она станет выплачивать каждый год по 1% стоимости квартиры в качестве налога. В среднем по России – это 33,9 тыс. руб., а в Москве 93 тыс. в год.

Возможно это при зарплате 15 тыс. в месяц, особенно если из-за рождения ребенка работает только отец? В какое «более скромное жилье» должна переехать эта семья, чтобы выплачивать налог? Ведь если она переедет в картонный ящик, отец (врач или инженер) не сможет заработать и свою скромную зарплату.

Правительство не должно поручать чиновникам запускать такие пробные шары, которые потрясают общество. А ведь еще готовится закон об обязательном страховании жилья. Будучи председателем Госстроя, Н. Кошман называл и цену страховки – 2% в год. Но аппетиты растут, и вот сообщение газеты «КоммерсантЪ»: «Эксперты предполагают, что тарифы на обязательное страхование жилья составят 3% от рыночной стоимости квартиры в год». Эта угроза отложена, но с повестки дня не снята.

Если положение России угрожающее и всем (!) требуется подтянуть пояса для очередного спасения банковской сферы, обратиться к гражданам должен Президент. И даже не по телевидению, а лично – с Лобного места Красной площади. Нынешние инсинуации чиновников и прессы оскорбительны. За ними проглядывает какой-то неприглядный спектакль, который готовится к выборам 2012 года.

Все больше предчувствий, что эти политические спектакли скоро станут трагедиями.
Просмотров: 1121 | Добавил: Вован | Теги: Путин, налог, мнение, жкх, общество, жилье, Кара-Мурза, медведев | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[27.07.2010]
Архангельск. Россия. Модернизация ...вниз (1)
[09.10.2009]
Педрам России (3)
[11.03.2010]
Архангельск. Городские легенды (1)
[05.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Соломбальские монологи (0)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[26.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пищевые отходы (0)
[09.10.2009]
Общественное мнение (0)
[25.04.2010]
Архангельск. Россия. 25 апреля 2010 год. Митинг протеста №4 (5)
[01.04.2010]
Архангельск. Вельск. Общественное мнение (0)
[26.07.2010]
Архангельск. Росси. Госбезопасность и Пена (1)
[06.05.2010]
Архангельск. Коряжма. Россия. День Победы. Допиарились... (0)
[21.12.2009]
Клуб Архангельских Мудрецов (4)
[25.07.2010]
Архангельск. Россия. День ВМФ. Шоу от Древарха (2)
[19.04.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. АрхСвободу запретили ! (1)
[19.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Барак Обама (2)
[26.07.2010]
Архангельск. Россия. Дело Игоря Сутягина. Другое мнение (0)
[12.05.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Задолженность по зарплате (0)
[27.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Налоги (2)
[28.05.2010]
Архангельск. Небожители. Карикатуры Валерия Житнухина (1)
[30.03.2010]
Северодвинск. Россия. Чёрная «Энергия Белого моря» (6)
[22.06.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (0)
[03.12.2009]
Общественное мнение (0)
[03.09.2009]
Общественное мнение (10)
[18.07.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (3)
[30.05.2010]
Архангельск. Россия. 76 кг маленького принца (1)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (4)
[16.10.2009]
В последний час (0)
[10.08.2010]
Mr. Freeman на АрхСвободе. Другое мнение (0)
[08.01.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Сексуальный маньяк (2)
[08.07.2010]
Архангельск. Росссия. Пиар Павленко и Антипиар АрхСвбоды (4)
[21.09.2009]
Юбилейные падения (0)
[31.05.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Соломбальские монологи (0)
[05.03.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Зарплата (3)
[26.01.2010]
Общественное мнение (0)
[28.09.2009]
Городские легенды. Сентябрь 2009 (0)
[11.08.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Губернатор и советники (2)
[04.01.2010]
Новогоднее фото. Медведев и Путин (6)
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. Авторское мнение (0)
[17.06.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[24.05.2010]
Архангельск. Россия. США. Мнение из-за бугра (0)
[20.07.2010]
Архангельск. Россия. Авторский клуб на АрхСвободе (3)
[01.08.2010]
Архангельск. Химки. Россия. Это вам за Бекетова, суки!! (3)
[26.05.2010]
Россия. Архангельск. Голодовка. (6)
[11.03.2010]
В последний час. Архангельск-Калининград. Митинг протеста (2)
[07.12.2009]
Продолжение темы (1)
[16.03.2010]
Архангельск. Мнение Медведева (0)
[18.11.2009]
Наш опрос (4)
[24.06.2010]
Архангельск. Татарстан. Россия. Общественное мнение. Грабят всю Россию! (0)
[11.08.2010]
Архангельск. Россия. Блогер, Путин и Рында (1)
[03.03.2010]
ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (4)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz