Среда, 17.06.2026
Свобода по архангельски
Меню сайта
Контакты
svoboda2012@yandex.ru +7-953-934-74-86
Ваше мнение
Поиск
Наш опрос
Выборы в архангельские Областное собрание. За кого Вы проголосуете?
Всего ответов: 441
...
...
ФотоСалон
Фото
Иста
ПоморФильм
Некрополь
Вельск инфо
Профсоюз
Правительство
Мэрия
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Архангельск. Владивосток. Россия. Общественное мнение. Энергетики грабят всю Россию!
08:04
Архангельск. Владивосток. Россия. Общественное мнение. Энергетики грабят всю Россию!

Внедрение общедомового учета электроэнергии началось во Владивостоке 2 февраля

Все больше приморских семей переводят на оплату электроэнергии с учетом общедомовых нужд (ОДН).

Происходит это по мере оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета.

В январе Дальэнергосбыт выставил в два раза больше квитанций с дополнительной строкой – долей ОДН за предыдущий квартал. Всего в крае осталось установить 11 тысяч общедомовых счетчиков, и в нынешнем году эта работа будет продолжена. 

Как сообщает газета "Владивосток", во многих домах, куда впервые пришли "потяжелевшие" квитанции, царит паника. Одни восприняли предъявленную к оплате долю ОДН как невесть откуда взявшиеся долги. Другие уже были готовы к появлению нового платежа, но не ожидали, что суммы окажутся такими большими. 

Энергетики не могут сказать, какую месячную долю ОДН можно назвать оправданной. 5, 10, 50 процентов от расхода электроэнергии на квартиру? Объясняют, что это зависит от многих обстоятельств, а ведь все дома разные, в разном состоянии находится их электрохозяйство, где-то есть лифт, а где-то его нет и т.д. Иногда бывает даже, что доля ОДН получается равной индивидуальному потреблению электроэнергии, и к тому, что "нагорело" по собственному счетчику, нужно добавлять еще такую же сумму.

– Но в подобных случаях мы даже не выставляем квитанции, сразу же создаем комиссию, которая разбирается, почему в доме такой высокий расход электроэнергии на общие нужды, – заверили в "Дальэнергосбыте". Сами жильцы считают, что доплачивать ежемесячно за свет даже 20-30 процентов – тоже чересчур много, потому что суммы набегают существенные.

– Мы собрались с соседями, проанализировали присланные нам в январе квитанции, и увидели, что действительно всем жильцам дома был добавлен один и тот же процент ОДН за четвертый квартал 2009 года, – поделилась Инна Васильева, жительница одной из девятиэтажек. – К примеру, я живу одна и расходую в месяц примерно 184 кВт. Моя доля ОДН за предыдущий квартал составила 152 кВт – чуть больше 50 кВт в месяц (или 27,5 процента в месяц, как у всех в доме). Если говорить о сумме, то за ОДН мне нужно заплатить 213 рублей, а с учетом собственного расхода электроэнергии за январь необходимо выложить 654 рубля. Для меня, как пенсионерки, это очень много. Поговорили с жильцами соседних домов, у них доля ОДН получилась гораздо ниже – до 10 процентов. Поэтому мы решили, что надо искать причину такого большого расхода электроэнергии на общие нужды и стараться их снизить. Написали в свою управляющую компанию, чтобы она занялась этим вопросом.

Все правильно. За расход электроэнергии до входа в дом отвечают энергетики, а внутри дома – исполнители коммунальных услуг: ТСЖ или управляющие компании. Они ответственны за обслуживание внутридомовых инженерных сетей и должны помочь собственникам жилья навести порядок в электрохозяйстве дома.

Внедрение общедомового учета электроэнергии во Владивостоке началось с ТСЖ и ЖСК, где тоже сначала не обошлось без проблем. Когда стали разбираться, почему такая большая разница между показаниями общего счетчика и суммой показаний поквартирных, то выяснилось, что в первую очередь сказывается большой износ внутридомовых электросетей, не рассчитанных на нынешние возросшие нагрузки. Поэтому во многих ТСЖ постарались отремонтировать внутренние сети. В одном ЖСК обнаружились "нахлебники" – находящиеся неподалеку гаражи, которые "сидели" на счетчике дома. Теперь, понятно, мириться с ними не стали. Объявлена война воришкам среди самих жильцов. Кто захочет из своего кармана оплачивать их комфорт, не ограниченный экономией электроэнергии? Многие всем домом поменяли старые счетчики в квартирах на более современные и точные, что тоже тут же сказалось. Еще в ТСЖ и ЖСК советуют новичкам, которые только переходят на общедомовой учет электроэнергии, обратить внимание на срок снятия показаний по общему счетчику и поквартирным. Если это делается в один и тот день, а не с разницей в неделю-две, то недоразумений и жалоб со стороны жильцов возникает меньше.

– Экономия на горящих в подъездах лампочках, может быть, и сказывается на сумме ОДН, но незначительно, – делает выводы из собственного опыта председатель одного из ТСЖ города. – У нас дом шестнадцатиэтажный, и постоянно работают два лифта, есть все необходимое оборудование. Но, тем не менее, доля ОДН на каждую квартиру небольшая – максимум 50 рублей, что у жильцов не вызывает несогласия. Мы привели в порядок свое электрохозяйство, счетчики в квартирах заменили на новые электронные, и таким образом все встало на свои места. Посоветовала бы произвести замену поквартирных приборов учета и в тех домах, где работают управляющие компании. Но желательно это делать всем вместе, коллективно. Тогда получается выгоднее, потому что счетчики приобретаете оптом, да и немаловажно, что класс точности у них будет один.

Нужно добавить, что старые электросчетчики не то, что желательно поменять, – это сделать просто необходимо. По разъяснению начальника отдела электромагнитных и радиотехнических средств измерения Приморского ЦСМ Ольги Ноякшеевой, согласно действующему на сегодняшний день ГОСТу, установленные в квартирах электросчетчики должны соответствовать классу точности не менее 2 (погрешность таких приборов не превышает двух процентов). Кроме того, они должны своевременно поверяться и при необходимости заменяться на новые. Иначе трудно ожидать, что потребление электроэнергии будет фиксироваться правильно.

Еще одна проблема – так называемые "нормативщики", в квартирах которых отсутствуют индивидуальные приборы учета. Зачастую они расходуют электроэнергии гораздо больше, чем заложено в нормативе. Разницу придется оплачивать соседям, если не убедить хитрецов перейти на честный приборный учет. Действенной мерой стало повышение с нынешнего года норматива потребления электроэнергии для тех, кто не имеет счетчиков, и в связи с этим подорожание ее для "нормативщиков". По информации "Дальэнергосбыта", сразу же в несколько раз увеличилось количество заявок на установку приборов учета.

Жильцы, озаботившись снижением общедомовых расходов на электроэнергию, проводят в своих домах собрания на эту животрепещущую тему, привлекают управляющие компании и энергетиков. Все это дает эффект. Оказывается, сократить расходы электроэнергии на общие нужды вполне реально.

Объем потребленной многоквартирным домом электрической энергии определяется по показаниям общедомового прибора учета. Доля ОДН – это часть использованной электроэнергии на общедомовые нужды (работу лифтов, освещение лестничных клеток, подвалов и т.д.), приходящаяся на данную квартиру (раньше собственники оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной ставки "содержание и текущий ремонт жилья"). В соответствие с постановлением правительства № 307 от 23.05.2006 г. доля ОДН определяется пропорционально индивидуальному потреблению электроэнергии жильцами каждой квартиры. Другими словами: чем больше показания индивидуального счетчика, тем больше вам придется платить за расход электроэнергии на общие нужды.

В соответствии с постановлением департамента по тарифам администрации края на нынешний год был установлен дифференцированный тариф на электроэнергию. В первом квартале он составляет 1,4 руб. за кВт, с апреля увеличится до 1,62 руб., а в четвертом квартале снизится до 1,54 руб.
Просмотров: 1449 | Добавил: Вован | Теги: Педры, Путин, коррупционеры, Дебилы, энергетики, мнение, воры, кретины, общество, медведев | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
УВД
МЧС
Судебные приставы
Беломорканал
Поморье
29.ru
Водник
Телеканал NTDTV

Самые последние новости мира на сайте ntdtv.ru. Телеканал NTD - будь в курсе последних событий.

TV
Календарь
«  Июнь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Курс
Лента.ру
Новости
По следам публикац
[04.02.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Тарифы ЖКХ (7)
[25.01.2010]
Новое слово от Грызлова! (1)
[05.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Михальчук и Ангел (0)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Украина. Первый теракт в "новой" Украине. Мнение (0)
[09.10.2009]
Фото или фотошоп? (12)
[02.04.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Пиар власти (0)
[12.11.2009]
Общественное мнение (2)
[17.04.2010]
Архангельск. Россия. На "Варшаву" падает дождь... (0)
[25.01.2010]
Информационное сообщение (0)
[26.03.2010]
Архангельск. Мнение специалиста на АрхСвободе (4)
[21.09.2009]
Клуб архангельских мудрецов (1)
[13.05.2010]
Архангельск. Россия. Преступность и раскрываемость (0)
[27.04.2010]
Архангельск. Россия. День победы для Павленко и Макаровой вышел боком (4)
[30.10.2009]
Ужасы атомного городка (2)
[25.03.2010]
Архангельск. В последний час (1)
[02.09.2009]
Всё хорошее… Август 2009 (2)
[26.10.2009]
В последний час (2)
[29.04.2010]
Архангельск. Россия. В защиту Михаила Супруна (0)
[04.05.2010]
Архангельск. Россия. Криминальный Первомай. Заместитель Архангельского губернатора "наклевал" на свой авторитет (4)
[16.07.2010]
Архангельск. Россия. День ВМФ (2)
[27.01.2010]
Общественное мнение (2)
[04.05.2010]
Архангельск. Россия. Осторожно! Двина-Информ. Ни слова правды. (2)
[02.06.2010]
Архангельск. Россия. Юмор на АрхСвободе. Тупо - ПЕдРо - пиар (2)
[01.10.2009]
В последний час (0)
[19.03.2010]
Архангельск. УРА на АрхСвободе (1)
[21.05.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе (0)
[22.03.2010]
Архангельск. После захвата активистов митинга... (2)
[27.05.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение (5)
[13.08.2010]
Архангельск. Россия. Растущие цены на муку, хлеб пытается контролировать прокуратура (0)
[12.08.2010]
Архангельск. Россия. Выборы. Победит Алексей Попов (4)
[21.04.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Тарифы ЖКХ (0)
[26.10.2009]
Голь перекатная (1)
[04.12.2009]
Слухи.Факты.Мнения (5)
[29.06.2010]
Архангельск. Россия. Подрыв авторитета (1)
[09.07.2010]
Архангельск. Россия. Другое мнение (0)
[21.01.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Алексеева и власть (5)
[18.03.2010]
Архангельск. ВЕЛЬСК-ИНФО на АрхСвободе (1)
[26.02.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. Олимпиада. Мутко и Тягачев (2)
[04.08.2010]
Архангельск. Россия. Капитализм - для капиталистов. Oстальное - навоз (1)
[06.04.2010]
Архангельск. Россия. Наследники Чубайса (0)
[19.10.2009]
Вспомнить всё (0)
[07.07.2010]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. Павлик Морозов (0)
[27.01.2010]
Общественное мнение (0)
[21.10.2009]
Сироты из черносошной волости (8)
[10.11.2009]
В последний час (2)
[05.05.2010]
Архангельск. Пинега. Россия. Власть обкрадывает сирот (0)
[24.12.2009]
Офф-новости. 24.12.09 (0)
[09.08.2010]
Архангельск. Россия. Конец губернатора Михальчука (7)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Вельск-Инфо на АрхСвободе. Развал системы ЖКХ (0)
[17.08.2010]
Архангельск. Россия. Общественное мнение. Кому - война, а кому - мать родная. (0)
Топ 30
[02.12.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Бригады города Ангела. ОПГ "Комсомольская" (4)
[06.08.2009]
Архангельск. Россия. Криминал (5)
[30.01.2011]
Архангельск. Россия. Бригады города Ангела. Аллея героев (6)
[28.01.2010]
Мнение журналиста (23)
[26.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (4)
[10.07.2010]
Архангельск. Северодвинск. Россия. Нудисты на Ягринском пляже (5)
[27.02.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[12.10.2009]
Бригады Города Ангела (2)
[14.12.2011]
Северодвинск. Россия. Криминал. Лихие 10-е. ОПГ «Молочные братья». Почему в России бизнесмены стали организовываться в ОПГ (4)
[14.10.2009]
Бригады Города Ангела (1)
[16.11.2011]
Архангельск. Россия. Новости. Криминал. Мнение. В Архангельске снова объявился маньяк, о котором снова молчат правоохранители (14)
[04.03.2010]
Архангельск. Вечно лишний Илья Михальчук. Общественное мнение (23)
[10.03.2010]
Архангельск. Россия. 2035 год. Карикатуры Валерия Житнухина. Cвобода 2012. Путин - наш президент! (11)
[09.12.2011]
Архангельск. Россия. Слухи. Мнения. Передел бывшей госсобственности продолжается. ОПГ и ОАО "Архангельский речной порт" (3)
[19.03.2010]
Карикатуры Валерия Житнухина. "Единая Россия" и медведь (1)
[09.02.2011]
Архангельск. Россия. ПЕдРы родили ПИДРа. Новая форма Полицейского Инспектора Дорожного Регулирования. (12)
[16.03.2010]
Бандитский Архангельск. Вспомнить всё. 16 марта 2004 (0)
[01.03.2010]
Архангельск. Легендарные киллеры северных бригад (1)
[23.09.2010]
Северодвинск. Россия. Криминал. Порно. Насильники ОАО "Звёздочка" оказались ещё и порнографами (3)
[07.12.2010]
Архангельск. Россия. Есть Мнение – нет Пиара. Бородавки на половых органах. Нехороший КВД (15)
[26.04.2011]
Архангельск. Карикатуры Валерия Житнухина. ЖКХ. Не тормози! (0)
[16.08.2010]
Архангельск. Россия. Криминал. Спустя 10 лет. Дело Вельского маньяка (0)
[25.06.2010]
Архангельск. Россия. Новости. Мнения. Факты. Россия вымирает регионами. Путин, Михальчук и Общественное мнение (5)
[08.07.2011]
Архангельск. Москва. Россия. Криминал. "Бригады города Ангела". ОПГ "Комсомольские". Судьба Фёдора (1)
[14.07.2010]
Архангельск. Коноша. Россия. Провинциальная братва (4)
[18.09.2009]
Маргаритинская ярмарка. «Картинки с выставки» (4)
[07.12.2009]
Архангельск. Северодвинск. Карикатуры Валерия Житнухина. Адмирал Горшков и Индия (2)
[29.07.2010]
Архангельск. Россия. Мнение политолога. Понаехавшая пиар-бригада «единоросского» пиарщика Михальчука оказалась во всех смыслах полным г…. (11)
[10.12.2009]
Архангельск. Россия. Кадры Кремля. Общественное мнение (4)
[04.03.2010]
Эхо севера (7)
...
Copyright MyCorp © 2026
Бесплатный конструктор сайтовuCoz